фото: LETA
TOП 10: где в Латвии зарплату платят честнее всего
Реально & Невероятно
14 сентября 2018 г., 11:47

TOП 10: где в Латвии зарплату платят честнее всего

Jauns.lv

Самыми честными плательщиками зарплаты в Латвии назвали международный аэропорт "Рига" и филиал компании "Accenture" в Латвии. Об этом говорят выводы исследования компании в области человеческих ресурсов "Fontes".

В четверг состоялась церемония "Fontes" по награждению самого честного плательщика зарплат, на которой оба учреждения разделили первое место.

В ТОП 10 попали: гостиница "Radisson Blu Latvija", Комиссия рынков финансов и капитала, AS "Latvenergo", VAS "Latvijas valsts meži", "Exigen Services Latvia", "Swedbank", "Toyota Material Handling Baltic" и "Attīstības finanšu institūcija "Altum"".

Оценка работодателей проходила в несколько этапов. Сначала были выбраны те предприятия, где мужчинам и женщинам платят одинаково. Потом оценили конкурентоспособность зарплат на рынке труда. Затем смотрели, чтобы среди руководителей высшего звена были как мужины, так и женщины.

Исследование показывает, что нехватка кадров - причина, из-за которой работодатели активно следят за ситуацией на рынке и пересчитывают работникам зарплаты. Например, за последние 12 месяцев большая часть работодателей пересмотрела зарплату работников, и только 5% этого не сделали. В свою очередь, 36% компаний меняли зарплату сотрудниками два или более раз.