фото: пресс-фото
Фестиваль GGFEST завершился победой Ghetto Basket в квалификационном этапе мирового тура FIBA
30 июля 2018 г., 18:41

Фестиваль GGFEST завершился победой Ghetto Basket в квалификационном этапе мирового тура FIBA

Otkrito.lv

В третий, заключительный день фестиваля GGFEST в Вентспилсе, несмотря на дождливую погоду, собрались сотни баскетболистов 3х3, уличных гимнастов, футболистов и флорболистов. Кульминацией стал квалификационный этап мирового тура FIBA, «Ghetto Basket Ventspils Challenger», победителем которого стала латвийская команда Rīga, в составе которого играют спортсмены Ghetto Basket – Наурис Миезис, Эдгарс Круминьш, Карлис Паулс Ласманис и Агнис Чаварс.

Преодолев конкуренцию из 16 команд из 8 стран, в финале “Ghetto Basket Ventspils Challenger” встретились два фаворита – Rīga и Novi Sad из Сербии. Латвийской команде удалось обыграть одних из мировых лидеров со счетом в 21:17. Чемпионы состоявшегося турнира получили половину призового фонда – 20 тысяч долларов США, вторую половину поделили между Novi Sad, Kranj (Словения) и Kaunas (Литва).

фото: пресс-фото

С учетом того, что и Rīga, и Novi Sad уже добились участия в предстоящем этапе мирового тура FIBA в Лозанне (Швейцария), то ценные призы в виде путевки на баскетбольный турнир 3х3 высшего уровня, получили команды Kranj и Vilnius, потерпевшие поражение в полуфинале.

Также в среду проходили турниры по футболу, в группе PRO победителями стала команда Varakļaaaani. Что касается флорбола, то чемпионами стали многократные победители турниров на Гризинькалнсе – команда 777. 

В этом году GGFEST собрал 1500 участников из 30 стран, тем самым сделав седьмой по счету фестиваль самым масштабным.  По традиции, GGFEST начинается с соревнований по вейкборду и BMX Freestyle  dirt  вечером последней пятницы июля. В субботу проходят соревнования по стритбайк-фристайлу, экстремальному катанию на роликовых коньках и BMX Freestyle в дисциплине Park (езда с использованием объектов городской инфраструктуры). Также в программу включены соревнования по танцам Ghetto dance и Балтийские соревнования по SUP гребле.

фото: пресс-фото

«В GGFEST принимают участие профессионалы, которые в своей сфере считаются легендами и примерами для подражания у начинающих. Их не очень часто показывают по телевизору или пишут о них в журналах,  что и становится причиной недоверия со стороны людей к этим видам спорта.  Экстремальные виды спорта появились на улице, и самое главное правило – не останавливаться на пути к цели.  Если вы не успели побывать на GGFEST в этому году, запланируйте поездку в следующем, ведь все, что происходит во время фестиваля, это не только соревнование, но и яркое шоу», - говорит лидер Ghetto Games и главный организатор GGFEST Раймонд Элбакян.