Родственники застрявших в тайской пещере подростков раскрыли секрет их выживания
11 июля 2018 г., 16:16

Родственники застрявших в тайской пещере подростков раскрыли секрет их выживания

Otkrito.lv

Родственники тренера футбольной команды, застрявшей в пещере Тхам Луанг, рассказали, как детям удалось продержаться в заточении почти три недели и выдержать поистине нечеловеческие условия. Как оказалось, в этом ребятам помогли медитативные практики.

Спасение найденных в пещере Таиланда детей

gallery icon
62

Как сообщает The Washington Post, перед началом тренерской деятельности 25-летний Экапол Чантавонг был монахом. Поэтому в первую очередь, оказавшись в сложных условиях, он грамотно разделил всю еду и воду так, чтобы хватило на максимально возможное время. Сам ел меньше всех, медики отметили, что он был в самом истощенном состоянии. Также он научил школьников медитировать. «Это определенно помогло ему и мальчикам сохранять спокойствие», — рассказала тетя тренера Тэм Чантавонг.

Родители школьников отметили, что были удивлены тем, как стойко их дети перенесли такие трудности. «Они спокойно сидели в пещере и ждали. Никто не плакал и не паниковал. Это было удивительно», — цитирует мать одного из мальчиков CNBC.

Группа школьников и их тренер пропали 23 июня. Обнаружить их удалось лишь через 10 дней. Первых ребят вывели на поверхность 8 июля, закончена операция по спасению была 10 июля. По данным РЕН ТВ, дети быстро идут на поправку. Четыре подростка, которые были спасены первыми, уже переведены на обычный рацион питания.