фото: пресс-фото
Ghetto Games завоевывает мир
31 мая 2018 г., 17:01

Ghetto Games завоевывает мир

Otkrito.lv

На данный момент Ghetto Games — крупнейшее движение молодежи и уличных видов спорта в Латвии, которое организует самый большой в Балтии фестиваль уличных и экстремальных видов спорта Ghetto Games в Вентспилсе, а также события мирового масштаба, например конкурс Slam dunk Kings of Air и квалификационный этап мирового чемпионата FIBA по баскетболу 3x3 Ghetto Basket Ventspils Challenger.

фото: пресс-фото

Все эти мероприятия, а также еженедельные турниры по флорболу, футболу и баскетболу в Гризинькалнсе завоевали внимание большой части молодежи, для которых Гризинькалнс стал вторым домом, местом, где можно отлично провести время, отдохнуть и проявить себя. Ghetto научил молодежь на своих мероприятиях и в их окрестностях не употреблять алкоголь и не курить. Молодежь задумывается о том, что приемлемо и что нет, а также о том, как себя вести, чтобы тебя уважали. В течение десяти лет мы пытались побудить детей и молодежь не бесцельно бродить по улицам, хулиганить, а заниматься спортом и проявлять себя на спортивной площадке. Встает вопрос — что дальше?

фото: пресс-фото

У Ghetto Games есть ответ на этот вопрос

Санда Гертнере: «Мы хотим идти дальше. Мы хотим вдохновлять молодежь не только в Латвии, но и в других странах. У нас есть видение того, что и в других странах можно развивать мероприятия Ghetto Games»

фото: пресс-фото

В начале 2017 года команда Ghetto Games в составе восьми человек отправилась в экспедицию в столицу Филиппин Манилу, для того чтобы изучить местные спортивные мероприятия, провести тренировки по баскетболу и уличным танцам, а также для того, чтобы встретиться с местными лидерами, чтобы создать общину спорта и культуры мирового масштаба. Опыт, который команда там приобрела, был неописуемым.

фото: пресс-фото

Раймонд Элбакян: «Мы говорили с людьми, которые посвящают свою жизнь городской культуре и неблагополучным районам. Мы делились своим опытом и вдохновлялись от них, чтобы создать общину спорта и культуры мирового масштаба, с особой интернет-платформой, где бы объединились организации уличного спорта и культуры со всего мира».

фото: пресс-фото

Санда Гертнере: «Находясь на Филиппинах, я поняла, что наша мечта о том, что Ghetto Games могут быть не только в Латвии, но и в других странах, может осуществиться. Люди на Филиппинах играют в уличный баскетбол, танцуют уличные танцы, это их объединяет. Конечно, в окрестностях, где мы были, у людей проблемы с наркотиками, безработица, однако спорт — как лекарство. Когда люди занимаются спортом, в их жизни нет места алкоголю, сигаретам и наркотикам, у них такое же мировоззрение, как у нас. Спорт был нашим общим языком».

фото: пресс-фото

Самой большой радостью для команды Ghetto Games было увидеть, как мечты сбываются, насколько жив на Филиппинах уличный спорт и насколько он важен для молодежи. Команда сыграла с местными в уличный баскетбол без судей, потанцевала, а также поделилась опытом. Человечность, коммуникация и понимание — что еще в жизни может быть более важным?

фото: пресс-фото

Затем, в декабре 2017 года, была проведена конференция Medicines for World’s Ghettos, во время которой организация собрала своих друзей — лидеров уличных видов спорта из стран Европы.

фото: пресс-фото

«Мы делились опытом, и все, кто хотел, могли приходить послушать. Это была первая конференция такого рода, которую мы организовали с мыслью о том, что уличный спорт — лекарство для неблагополучных районов и людей, которые оттуда происходят», — рассказывает Санда Гертнере.

фото: пресс-фото

На данный момент Ghetto Games развивает проект Medicines for World’s Ghettos в рамках программы Европейского союза Erasmus+Sports. В течение двух следующих лет планируется создать интернет-платформу, объединяющую организации уличных видов спорта и культуры, чтобы собрать всех активистов этой сферы в одном месте; на платформе предусмотрена информация как о европейских, так и мировых организациях уличного спорта, карта с доступными спортивными площадками для уличных видов спорта и тому подобное.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Во время реализации проекта будут разработаны указания для работы с молодежью с помощью уличного спорта, будет проведена конференция уличных видов спорта Medicines for World’s Ghettos на Мальте, а молодежь стран, задействованных в проекте, примет участие в фестивале Ghetto Games в Вентспилсе.

В рамках программы Erasmus+ Sports начато сотрудничество с самыми многочисленными организациями уличного спорта в Европе: DGI из Дании, Fryshuset из Швеции, движением Malta BMX из Мальты и эстонской федерацией уличных видов спорта.

Цель Ghetto Games неизменна — помогать молодежи расти и совершенствоваться. Пока будет жив спорт и у всех будут гореть глаза, все будет идти вперед!