фото: LETA
Ночь музеев-2018: топ самых интересных мероприятий
Реально & Невероятно
16 мая 2018 г., 12:04

Ночь музеев-2018: топ самых интересных мероприятий

Otkrito.lv

19 мая в латвийской столице традиционно пройдет Ночь музеев, которая в этом году будет посвящена грядущему 100-летию Латвии. Только в Риге, вечером, начиная с семи вечера и до полуночи можно будет бесплатно посетить более 60 выставок.

СТАРАЯ РИГА И ЦЕНТР ГОРОДА

Рижский замок, Резиденция президента Латвии. ул.Пилс, 3.  

Несколько лет назад в Рижском замке случился пожар, но вот наконец историческое здание отремонтировано и отреставрировано. У рижан и гостей города с 19.00 до 24.00 будет возможность побывать в самых красивых залах – Гербовом, Белом, Праздничном, Посольском, пройтись по парадным вестибюлю и лестницы, осмотреть кабинет первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Латвийский Национальный художественный музей, Площадь Яниса Розенталса, 1

В парке, со стороны Эспланады, с 19.00 до 24.00 на экране будет демонстрироваться фильм «История одной картины» в 10-ти сериях. В самом музее можно будет посетить экспозицию «Латвийское искусство. 19-20 века», выставку картин Ливии Эндзелини, побывать в Купольном зале, из которого открывается красивейший вид на Ригу.

С 19.00 до 21.00 дети могут поучаствовать в игре «Найди портреты в постоянной экспозиции», а с 19.00 до 22.00 будет проходить Instagram акция: все желающие смогут попробовать свои силы в создании художественных произведений.

Рижская биржа, Домская площадь 6

С 19.00 и до полуночи в помещениях музея, в преддверии Праздника Песни, выступают мужские хоры.

Латвийский театр кукол, ул.Кр. Барона, 16/18

С 19.00 и до 22.00 студенты Латвийской академии культуры будут показывать перформансы и представления на 1-м этаже театра. В 20.00 и в 22.00 состоятся выступления артистов из Будапешта.

РАЙОНЫ РИГИ

Гризинькалнс

Лютеранская Евангелическая церковь Святого Павла, ул.Аугуста Деглава 

С 19.00 до 23.50 в церкви будет звучать музыка – орган и хоры. С 20.00 до 22.00 можно будет подняться в башню церкви.

Музей Рижского центра психиатрии и наркологии, ул.Твайка 2

Человеку свойственно опасаться безумия, и при этом страх вызывает любопытство – что же творится там, за забором психиатрической лечебницы? Ночь музеев позволит побывать внутри так называемого Желтого дома – ознакомиться с выставками, послушать лекции и погулять по парку.

Музей истории ВЭФ, Дворец культуры ВЭФ, ул.Ропажу 2

С 19.00 до 22.00 на территории бывшего завода ВЭФ и Дворца культуры ВЭФ можно будет принять участие в игре по ориентированию «Найди легендарную колыбель». Напомним, что на территории завода ВЭФ планируется создать центр инноваций и технологий своего рода рижскую Кремниевую долину.

Рижский Моторный музей, ул.Сергея Эйзештейна, 8

Экспозиция из более чем 100 ретро-автомобилей – ради этого стоит доехать до Межциемса.

Латвийская Национальная библиотека, ул. Мукусалас 3

Здесь можно будет ознакомиться с различными выставками под музыкальное сопровождение DJ Meloshake. А также подняться на верхний этаж «Замка Света» – отсюда открывается один из самых красивых видов на Ригу.