фото: REUTERS
На внеочередном заседании Совбеза ООН обсудили атаку по Сирии; предложенная Россией резолюция принята не была
14 апреля 2018 г., 17:00

На внеочередном заседании Совбеза ООН обсудили атаку по Сирии; предложенная Россией резолюция принята не была

Otkrito.lv

Главной темой заседания стали удары по Сирии, которые в ночь на субботу нанесли США, Франция и Британия.

Люди на улицах столицы Сирии Дамаска после ракетного удара 14 апреля 2018 года

gallery icon
13

Россия назвала произошедшее "хулиганством в международных отношениях, и отнюдь не мелким". Москва считает, что Сирию неслучайно бомбили именно в тот день, когда туда приехали эксперты Организации по запрещению химического оружия. Москва считает, что химической атаки не было.

Постпред России Василий Небензя предложил принять резолюцию с осуждением американской агрессии, однако резолюция по итогам голосования принята не была - Россию поддержали лишь Китай и Боливия.

Постред США Никки Хейли обвинила Россию в дезинформации и заявила, что есть огромное количество подтверждений тому, что атака имела место. "Фотографии мертвых детей – это не fake news", – сказала Хейли. По ее словам, Россия защищала режим Асада, и благодаря этому тот чувствовал себя безнаказанным. Авиаудар должен был показать Асаду, что США больше не позволят ему применять химическое оружие.



Постпред Великобритании в ООН Карен Пирс обвинила Асада не только в нарушении международного права, но и в преступлении против человечности. Именно с такой формулировкой судили президента Сербии Слободана Милошевича за геноцид албанцев.

По данным французской разведки, в которых полностью уверен постпред Франции, сирийские власти использовали химическое оружие на протяжении долгих лет – в Алеппо, в Гуте – и ответственность сирийского режима была установлена экспертами ОЗХО. 

13 апреля Совбез ООН уже обсуждал предполагаемую химическую атаку сирийской армии в городе Дума. 

Химическая атака в Сирии

gallery icon
12

Россия и представители правительства Асада отрицают применение химического оружия в Думе, называют доказательства сфабрикованными а саму атаку – постановкой.

В Минобороны США заявили, что не сомневаются в том, что химатаку провели правительственные силы Сирии. Великобритания заявила, что ее разведслужбы подтвердили атаку. Франция рассекретила отчет спецслужб на эту тему, в котором говорится, что за химатакой "с большой долей вероятности" стоят силы Асада.

Ракетный удар США, Франции и Великобритании по Сирии

gallery icon
42

recent icon

Последние

popular icon

Популярные