фото: AFP
Трамп обвинил Россию и Иран в причастности к химической атаке в Сирии, во время которой погибли женщины и дети
9 апреля 2018 г., 9:44

Трамп обвинил Россию и Иран в причастности к химической атаке в Сирии, во время которой погибли женщины и дети

Otkrito.lv

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают президента Сирии Башара Асада, обвиняемого в химической атаке на жителей сирийского города Дума.

Химическая атака в Сирии

gallery icon
12

Как сообщается, в Думе (один из населенных пунктов в районе Восточная Гута, пригороде Дамаска), находящейся под контролем повстанцев, 7 апреля погибли десятки человек.

Сирия и Россия отвергают обвинения в свой адрес и отрицают то, что такая химическая атака была проведена сирийскими войсками.

Президент США Дональд Трамп в своем твите впервые публично обвинил в происходящем лично президента России Путина и назвал президента Сирии Башара Асада скотиной.

В воскресенье Трамп написал в Твиттере:

"Много погибших, включая женщин и детей, в бездумной ХИМИЧЕСКОЙ атаке в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружен сирийской армией, что делает его недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада..."

"Цена за это будет высокой. Срочно откройте этот район для доступа медицинской помощи и проверки фактов. Еще одна гуманитарная катастрофа без каких-либо на то причин. Отвратительно!"

Государственный департамент США заявил, что атака, если она будет подтверждена, требует немедленной реакции со стороны международного сообщества.

Проверить независимым способом, что на самом деле произошло, и сколько было погибших, пока невозможно.

"Союз медицинских организаций", которая работает с больницами в Восточной Гуте, сообщила Би-би-си, что 70 смертей были подтверждены врачами.

Базирующееся в США Сирийско-американское медицинское общество сообщило, что погибли по меньшей мере 48 человек. У всех их были симптомы, указывавшие на применение химических отравляющих веществ.

Более 500 человек были доставлены в медицинские центры с такими симптомами, сообщает организация, ссылаясь на службы скорой помощи в Думе.

Один из врачей переполненной больницы в Думе рассказал корреспонденту Би-би-си Джоэлу Гантеру, что запаниковал, когда увидел, что его собственные дети, прятавшиеся в подвале, начали задыхаться проникавшего туда от газа.

Базирующий в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что 11 человек погибли от удушья, добавив, что не обладает информацией о том, использовалось ли химическое оружие.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

На одном из видео, распространенном активистами, запечатлены безжизненные тела примерно десятка детей, женщин и мужчин, некоторые из них - с пеной у рта.

"Дума, седьмое апреля. Здесь сильный запах", - слышится голос за кадром.

Би-би-си в данный момент не может подтвердить или опровергнуть подлинность этой видеосъемки.