фото: REUTERS
Британские министры и члены королевской семьи отказались приехать на ЧМ-2018
14 марта 2018 г., 15:45

Британские министры и члены королевской семьи отказались приехать на ЧМ-2018

Otkrito.lv

Британские министры и члены королевской семьи не приедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России, из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Кроме того, Великобритания отзывает приглашение главы МИД России Сергея Лаврова посетить Лондон.

Ранее Мэй заявила, что Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломатов, которые работают на разведку. Им дали неделю для того, чтобы покинуть страну. Премьер-министр добавила, что не в интересах Великобритании полностью прекращать диалог с Россией.

Дело об отравлении российского экс-шпиона

gallery icon
60

Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта на скамейке у торгового центра в Солсбери. Сейчас они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Полиция Великобритании установила, что это было покушение на убийство с помощью нервно-паралитического вещества. Мэй заявила, что отравление произвели при помощи вещества класса «Новичок», которое разрабатывали в СССР и России. 

Россия неоднократна отрицала причастность к отравлению Скрипаля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва передала свою позицию Лондону по дипломатическим каналам. «Она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании», — сказал Песков.

The Times со ссылкой на источники сообщала, что Великобритания обсуждает с США и европейскими союзниками ответные меры на случай, если подтвердится, что Россия причастна к отравлению. В том числе в качестве ответной меры рассматривался бойкот ЧМ-2018. По информации издания, к нему могут присоединиться и другие страны, в том числе Польша, Австралия и Япония.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные