фото: Эдуард Паничев
Познер в Риге об отравлении Скрипаля: «К Путину можно относиться по-разному, но вряд ли кто-то скажет, что он дурак»
Реально & Невероятно
14 марта 2018 г., 13:33

Познер в Риге об отравлении Скрипаля: «К Путину можно относиться по-разному, но вряд ли кто-то скажет, что он дурак»

Otkrito.lv

Во время своего творческого вечера, состоявшегося 13 марта в Доме Конгрессов, известный российский журналист Владимир Познер (83) коснулся и актуальной темы отравления бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Выступление Владимира Познера в Доме Конгрессов в 2014 году

gallery icon
32

"Кто такой Скрипаль? Это полковник, который был двойным агентом - для всех он был нашим, а на самом деле работал на англичан. Он был достаточно ценным кадром, потому что был высокопоставленным военным, полковником и имел доступ к совершенно секретным материалам, которые передавал и получал за это деньги.

фото: REUTERS

«Таймс» пишет, что за каждую передачу данных он получал 5-6 тысяч долларов, что, в принципе, не очень много. Однажды он якобы потребовал (и получил) 10 тысяч. Потом его поймали и дали ему 13 лет, кстати, довольно мало, учитывая, что он был двойным агентом, который предал страну. 

Я бы ожидал более строгого наказания – 25 лет, иногда и пожизненное дают. А потом его обменяли на группу так называемых «спящих» разведчиков, которые ничего не делали, только ждали своего часа. Он получил политическое убежище в Великобритании и жил в городе Солсбери. Так вот, мы его обменяли.

Зрители перед началом творческого вечера Владимира Познера в Риге

gallery icon
42

Для чего сейчас пытаться его убивать? В чем смысл? К Путину можно относиться по-разному, но вряд ли кто-то скажет, что он дурак и что он не понимает, что, если провести такую операцию, есть ма-а-а-а-ленькая опасность, что его раскроют. А зачем? Для чего? 

Выступление Владимира Познера в "Дзинтари" в 2015 году

gallery icon
19

Поэтому для меня пока что большой вопросительный знак, что это сделали в России. Мне кажется маловероятным, что к этому имел отношение Путин. Я даже придумал такую интересную историю. Представьте себе, что этот самый Скрипаль надоел англичанам. Они с ним регулярно встречались, хотя он уже не был разведчиком, он им объяснял, как действует российская разведка, требовал за это денег. 

#ВладимирПознер выступает в Риге

A post shared by журнал Открыто! (@otkrito.lv) on

Может, у них появилась мысль: "А что, если его убрать? Да не просто убрать, а с помощью такого яда, который делают в России, а потом переложить всю ответственность на Россию". Возможен такой сценарий? Возможен. Разведка не вызывает у меня никакого восхищения, потому что любая разведка занимается очень грязными делами. Это мощный удар, который может, например, привести к срыву Чемпионата мира по футболу. Англичане могут отказаться играть: представьте - сборной Англии нет, поддержит сборная Франции, сборная Германии. Какое же это будет первенство мира? А никакое. Поэтому надо думать, а не принимать чьи-то готовые ответы на очень непростые вопросы.