фото: LETA
Выплата гарантированных вкладов клиентам ABLV Bank начнется в субботу
1 марта 2018 г., 15:35

Выплата гарантированных вкладов клиентам ABLV Bank начнется в субботу

LETA

Выплата гарантированных вкладов клиентам "ABLV Bank" начнется в субботу, 3 марта, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Выплаты будут производиться через выбранный КРФК коммерческий банк, который комиссия пока не называет.

Совет КРФК заключил договор с одним из коммерческих банков после того, как проанализировал, насколько благоприятные условия выплат он может обеспечить и насколько быстрым будет этот процесс.

В пятницу, 2 марта, КРФК проведет пресс-конференцию о начале выплат, в которой примут участие руководитель отдела урегулирования и гарантийного фонда КРФК Елена Лебедева и руководитель кредитного учреждения, через которое будут производиться выплаты.

Пресс-конференция состоится в 14.00 в помещениях КРФК (Рига, ул. Кунгу, 1).

Также КРФК сообщает, что для выплат не будут использованы средства Фонда гарантий вкладов, так как у "ABLV Bank" достаточно средств. Для выплаты гарантированных вкладов клиентам банка необходимо 480 млн евро, которые "ABLV Bank" уже перечислил на счет КРФК.

Как сообщалось, в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации АО "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров в понедельник принял решение о самоликвидации.

"ABLV Bank" считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные