фото: LETA
Глава "ABLV Bank": На следующей неделе работу потеряют 300 сотрудников (видео)
Председатель правления банка Эрнест Бернис
27 февраля 2018 г., 16:06

Глава "ABLV Bank": На следующей неделе работу потеряют 300 сотрудников (видео)

Otkrito.lv

Уже в течение следующей недели работу потеряют 30% или около 300 сотрудников АО "ABLV Bank", сообщил на пресс-конференции председатель правления банка Эрнест Бернис.

Рассказывая о событиях последний двух недель, он отметил, что сложнее всего ему было говорить со своими сотрудниками.

"Мне было легко говорить с регуляторами. Мне было легко говорить с ЕЦБ. Мне было легко говорить с вами [с журналистами]. Тяжелее всего мне было говорить с своими людьми", - сказал Бернис, с трудом сдерживая слезы.

Он отметил, что это будут уволены высококвалифицированные специалисты - финансисты, специалисты по маркетингу и др.

"Это около 300 человек, у которых 700 детей в возрасте до 12 лет.

Мы делаем все возможное, что дать им какие-то гарантии. Первый этап сокращения проведет нынешнее правление, а следующие - уже ликвидаторы", - сказал он.

В целом в банке работает более 900 человек.

Бернис сообщил, что первый этап увольнений проведет руководство банка, а в дальнейшем этим будут заниматься ликвидаторы.

Как сообщалось, в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации АО "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров в понедельник принял решение о самоликвидации.

"ABLV Bank" считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

"Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав", - подчеркнул Бернис.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные