фото: Flickr.com/frankieleon
"Всего лишь" ошибка врачей: "Мне позвонили из "Гайльэзерс" и сказали, что Сигита умерла"
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
14 февраля 2018 г., 10:49

"Всего лишь" ошибка врачей: "Мне позвонили из "Гайльэзерс" и сказали, что Сигита умерла"

Otkrito.lv

Пациентка умерла, так как в Латвийском центре инфектологии (ЛИЦ) не было врачей, которые установили бы точный диагноз. Самостоятельное существование приемного отделения ЛИЦ для острых пациентов без тех возможностей, которые доступны в приемном отделении Рижской Восточной клинической больницы, становится опасным для больных.

Нет ни специалистов, ни возможностей для обследований, чтобы не перепутать кишечный вирус с серьезными острыми заболеваниями органов брюшной полости, при которых требуется оперативное вмешательство. К таким выводам заставляет прийти история 50-летней Сигиты, которая умерла буквально в течение дня.

Это типичный пример системной ошибки латвийской системы здравоохранения, но кто посчитает, сколько людей ушло из жизни в результате подобных ошибок?

Брат Сигиты, депутат Рижской думы Олаф Пулкс рассказал, что Сигите был диагностирован ротавирус и начата регидратация. "Я прочитал в интернете, что это не смертельно, и успокоился. А около семи часов вечера мне позвонили из больницы "Гайльэзерс" и сообщили, что Сигита умерла! Причины не пояснили. На следующий день я выяснил, что у сестры была не вирусная инфекция, а воспаление кишечника", - говорит он.