фото: LETA
Борьба с ямами на латвийских дорогах: интересные особенности зимнего латания
Реально & Невероятно
13 февраля 2018 г., 11:22

Борьба с ямами на латвийских дорогах: интересные особенности зимнего латания

Otkrito.lv

Жители улицы Унияс пребывают в полном недоумении из-за того, как проводится ремонт дорожного полотна рядом с их домами: «Снежок слегка смахивают метлой и кидают асфальт». Что же на самом деле делают дорожные работники? Почему аварийные работы в зимнее время нужно проводить именно так?

Как только видео очевидца происходящего на улице Унияс получили в Департаменте сообщения Рижской думы, фирме, ведущей работы, было поручено в течение рабочего дня провести видеофиксацию работ. Тем самым можно было оценить – проводятся ли работы в соответствии с установленными технологиями латания дыр в зимний период или нет.

После просмотра видеофиксации, а также после получения разъяснений от фирмы, было констатировано: работы ведутся в соответствии с правилами оперативной ликвидации аварийных ям при минусовой температуре воздуха.

Ремонтные работы на улицах Риги

Liela pilsētnieku daļa nav mierā ar to, kā šobrīd tiek remontētas Rīgas ielas. Vai tiešām galvaspilsētas centrā notiekošais tik ļoti ...

gallery icon
58

Из-за переменчивых погодных условий и колебаний температур, когда в ночное время температура воздуха минусовая, а в дневное – выше нуля, ямы на дорожном покрытии образуются очень стремительно – даже в течение нескольких часов. Ямы, глубже 10 сантиметров – опасны для участников дорожного движения. Поэтому их латание происходит незамедлительно при любой погоде.

Ремонт выбоин на дорогах и мостах осуществляется круглый год, но именно зимой латаются только так называемые аварийные ямы.

При такой температуре воздуха и погодных условиях, как сегодня, в борьбе с ямами на дорогах применяется технология укладки холодного асфальта. Это означает, что, изначально выбоина максимально очищается от пыли, грязи и кусочков отколовшегося асфальта, а также других предметов; высушивается, края ямы нагреваются при использовании газовой горелки, далее яму заливают холодным асфальтом. Последняя стадия работ – асфальт нужно утрамбовать. 

Укладка асфальта должна выполняться в соответствии с заводскими спецификациями при условии, что они не предусматривают другой способ. В случае с улицей Унияс, как объяснил предприниматель, выполняющий работы, не производится нагревание краев ямы, поскольку промышленная спецификация позволяет уложить асфальтобетон без обработки.

Главная задача такого аварийного ремонта – предотвратить опасные ситуации на дорогах. Для качественного ремонта покрытия необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже + 5 градусов.

Ремонтные работы на улицах Риги

Liela pilsētnieku daļa nav mierā ar to, kā šobrīd tiek remontētas Rīgas ielas. Vai tiešām galvaspilsētas centrā notiekošais tik ļoti ...

gallery icon
58

Но как только наступает сезон ремонтных дорог на улицах, временные «заплатки» снимаются и на их место укладывается асфальт по совсем другой технологии -горячей укладке асфальтобетона.

Кстати, интенсивнее всего ямы образуются на улицах с гравийным покрытием, но начать сейчас какие-то работы не представляется возможным, так как гравийное покрытие еще заморожено, только местами подтаял верхний слой. Планирование работ начнется при подходящих погодных условиях, когда гравийное покрытие улиц перестанет подмерзать и подсохнет.

Темы