фото: REUTERS
Первое золото Олимпиады-2018 выиграла Швеция
Реально & Невероятно
10 февраля 2018 г., 13:52

Первое золото Олимпиады-2018 выиграла Швеция

Otkrito.lv

Первое золото Олимпиады-2018 в Пхенчхане выиграла шведская лыжница Шарлотта Калла. Она показала лучший результат в скиатлоне 7,5 км + 7,5 км. Второй стала норвежка Марит Бьорген, проигравшая победительнице 7,8 секунды. Бронзу выиграла финка Криста Пармакоски, отставшая от Каллы на 10,1 секунды.

Церемония открытия Олимпиады 2018

gallery icon
156

По ходу классической части дистанции лидировали Калла и Бьорген, но к пит-боксам, где происходит смена лыж, первый прибыла лидер общего зачета Кубка мира норвежка Хейди Венг. На последнем круге Калла коньковым ходом ушла в отрыв и финишировала в одиночестве.

фото: AFP



Марит Бьорген побила рекорд по количеству олимпийских медалей в истории среди женщин. Она выиграла свою 11-ю награду на зимних Играх (6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая). Ранее она делила лучший результат с двумя другими лыжницами — итальянкой Стефанией Бельмондо и советской спортсменкой Раисой Сметаниной.

фото: REUTERS



Четыре года назад на Играх-2014 в Сочи в женском скиатлоне победила Бьорген. Она на 1,8 секунды опередила Каллу. Бронзу выиграла Венг.

Тренировки и быт в Пхенчхане за несколько часов до открытия Олимпиады

gallery icon
60

На предыдущей Олимпиаде в Сочи первое золото завоевал американский сноубордист Сейдж Коценбург, выигравший соревнования в слоупстайле. Второе место занял норвежец Столе Сандбек. Обладателем бронзовой медали стал канадец Марк Макморрис.