фото: Reuters/Scanpix/LETA
В Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры!
Даумант Дрейшкенс с латвийским флагом
Реально & Невероятно
9 февраля 2018 г., 12:26

В Пхенчхане стартовали XXIII зимние Олимпийские игры!

LETA/Otkrito.lv

Сегодня в Пхенчхане (Южная Корея) красочной церемонией открытия начались XXIII Зимние Олимпийские игры. Торжественная церемония открытия начнется в 13.00 по латвийскому времени. За две с лишним недели спортсмены разыграют 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. Всего в Олимпиаде-2018 примут участие спортсмены из 92 стран. Латвийская делегация на Олимпиаде будет состоять из 35 спортсменов. Флаг Латвии на торжественной церемонии открытия понесет бобслеист Даумантс Дрейшкенс.

Интересно, что свои заявки на проведение соревнований подавали три города: это Анси (Франция), Мюнхен (Германия) и, соответвенно, Пхенчхан.

Город-победитель мог выиграть еще в 2014 году - он уступил всего четыре голоса Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года. В 2010 году Пхенчхан тоже ждала неудача – он проиграл три голоса Ванкуверу за право провести зимние Олимпийские игры 2010.

Окончательное голосование по выбору города прошло 6 июля 2011 года в Дурбане. Голосование завершилось в первом раунде, то есть более половины принявших в нем участие членов МОК высказались за одну кандидатуру. Таким образом Пхенчхан наконец обрел право на проведение Олимпиады.

Талисманами Олимпийских игр стали тигренок Сухоран (в Олимпиаде) и медвежонок Пандаби (в Паралимпиаде). Белый тигр Сухоранг – защитник всех спортсменов и болельщиков. Это животное тесно связано с корейской мифологией, его считают символом доверия, силы и защиты.

Церемония открытия Олимпиады 2018

gallery icon
156

Латвия на Олимпиаде в цифрах

Латвийская олимпийская команда также будет принимать участие в Играх. Подготовка к Олимпиаде велась на протяжении нескольких лет и требовала значительных финансовых вложений.

Расходы латвийской олимпийской делегации составят 4,22  миллиона евро, заявил на заседании подкомиссии по спорту комиссии Сейма по образованию, культуре и спорту генеральный секретарь Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жоржс Тикмерс.

Примерно пятую часть расходов, или 855,132 тыс. евро покрывает Латвийский олимпийский комитет. В эту сумму входят в основном расходы, связанные с участием в Олимпиаде.

Тренировки и быт в Пхенчхане за несколько часов до открытия Олимпиады

gallery icon
60

Для экипировки олимпийской делегации предусмотрено 387,425 тыс. евро, для компенсации расходов на разработку формы спортсменов спортивным федерациям - 34,5 тыс. евро. Размещение во время Олимпийских игр обходится в 7480 евро, дорожные расходы составляют 161 тыс. евро, страховка путешествия, учитывая, что страхование во время Олимпиады обеспечивает Международный олимпийский комитет, - в 2600 евро, аренда медицинского и хозяйственного оснащения - в 8500 евро.

На транспортировку авиабагажа, спортинвентаря и экипировки предусмотрено 11,2 тыс. евро, на аренду транспортных средств во время Олимпиады, услуги транспорта и горючее - 3200 евро. Еще 4000 евро составляет софинансирование Латвийского государства на допинг-контроль, медицинские расходы - 11,3 тыс. евро. Суточные для участников делегации - 24,6 тыс. евро, 4420 евро предусмотрено на услуги связи.

Презентация латвийской олимпийской команды Пхенчхан-2018

gallery icon
151

76,450 тыс. евро предусмотрено для презентаций олимпийской команды и пресс-конференций, рекламных клипов и баннеров. Издание книги "Латвия в Пхенчхане" обойдется в 34,5 тыс. евро, финансирование программы "Top 50" для 29 кандидатов в олимпийскую сборную в 2017 году составляет 83,957 тыс. евро.

Латвийская олимпийская команда в сезоне 2017/2018 гг. за 471,225 тыс. евро обеспечивает тренировки 62 кандидатов в сборную. Еще 129,72 тыс. евро предусмотрено на обеспечение медицинских услуг кандидатам в команду, 70,192 тыс. евро - на командировочные расходы врачей, физиотерапевтов и других специалистов олимпийской сборной.

Министерство образования и науки выделило спортивным федерациям в рамках программы поддержки 680,225 тыс. евро, Латвийский социальный фонд олимпийцев - 858,6 тыс. евро, по программе олимпийской солидарности 16 кандидатам в сборную в период с ноября 2016 года по февраль 2018 года предусмотрено 214,334 тыс. евро.

941,343 тыс. евро привлекли пять федераций зимних видов спорта.

Участники от Латвии

Латвию на Олимпиаде будут представлять 35 спортсменов по девяти видам спорта. В этот раз на Олимпиаду не поехала латвийская хоккейная сборная, в составе которой 25 игроков. Это самая малочисленная делегация за 12 лет. На трех предыдущих Олимпиадах в Турине, Ванкувере и Сочи Латвию представляла делегация из 58 спортсменов.

Латвийские спортсмены в Пхенчхане

gallery icon
179

8 февраля в деревне XXIII зимних Олимпийских игр был поднят флаг Латвии. В церемонии участвовали латвийские спортсмены, президент Раймонд Вейонис с супругой Иветой, представители Латвийского олимпийского комитета и журналисты.

Состав латвийской олимпийской команды:

Конькобежный спорт - Харальд Силов;

Биатлон - Андрей Расторгуев, Оскар Муйжниекс, Байба Бендика;

Бобслей - Оскар Мелбардис, Даумант Дрейшкенс, Арвис Вилкасте, Янис Стренга, Оскар Киберманис, Янис Янсонс, Хелвийс Лусис, Матисс Микнис, Интар Дамбис;

Фигурное катание - Денис Васильев, Диана Никитина;

Дистанционные лыжи - Патриция Эйдука, Индулис Бикше, Инга Пашковска;

Горнолыжный спорт - Кристап Звейниекс, Лелде Гасуна;

Санный спорт - Элиза Цауце, Улла Зирне, Кендия Апарьоде, Инар Кивлениекс, Кристерс Апарьодс, Артур Дарзниекс, Юрис Шицс, Андрис Шицс, Оскар Гудрамович, Петерис Калниньш;

Скелетон - Мартин Дукурс, Томас Дукурс, Лелде Приедулена;

Шорт-трек - Роберт Звейниекс, Роберто Пукитис.

Флаг Латвии на церемонии открытия Олимпийских игр понесет бобслеист Даумантс Дрейскенс.

Латвийские спортсмены в Пхенчхане готовятся к олимпийскому старту

gallery icon
71

Интересные факты

Спортсмены со всего мира примут участие в соревнованиях по 15 видам спорта. Среди них подавляющее большинство - традиционные: лыжи, биатлон, горные лыжи, хоккей. При этом МОК включил в программу Олимпиады-2018 шесть новых дисциплин: масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в керлинге.

Талисман Сухоран. Белый тигр из корейской мифологии, символизирующий доверие, силу и защиту. Sooho — защита, Rang — часть слова ho-rang-i, тигр. 

Жилье в олимпийской деревне сов­­сем крошечное. Кровати в комнатах спортсменов занимают почти все пространство — от стены до стены. По окончании ОИ здесь обустроят квартиры.

Пхенчхан в переводе с корейского означает мир и процветание. При этом население самого Пхенчхана составляет всего 9 940 человек. В одноименном округе проживает более 43 700 человек.

Открытие ОИ-2018 считается одним из самых бюджетных и малочисленных в истории – всего 2 000 волонтеров. Организаторы делали упор на высокие технологии.

Олимпийский стадион возвели за 22 месяца и он обошелся в 105 млн долларов. Это семиэтажный комплекс в форме пятиугольника. Каждый угол символизирует ключевую цель Игр-2018: культурные Игры, экологичные Игры, экономичные Игры, Игры для мира и Игры информационных технологий. После Паралимпиады в марте 2018-го арену разберут: на ее месте в центре Пхенчхана появится музей и другие места для развлечения.

Южная и Северная Кореи договорились, что на церемонии открытия Игр пройдут одной колонной под единым флагом. Более того, на играх выступит объедененная команда КНДР и Южной Кореи по женскому хоккею.

Пикантные подробности

Спортсменам, принимающим участие в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, выдадут рекордное количество презервативов.

После открытия Олимпиады будут выданы в общей сложности 110 тысяч упаковок со средствами для контрацепции. Это на 10 тысяч больше, чем во время проведения Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014. Корзины с презервативами будут стоять в мужских и женских туалетах в олимпийских деревнях, а также в главном зале для прессы и в медицинских центрах.

При условии, что участниками станут 2925 спортсменов, на каждого из них полагается в среднем 37 презервативов. Издание отмечает, что большинство изделий участники Олимпиады забирают с собой в качестве сувениров.

Церемония закрытие зимних Олимпийских игра состоится 25 февраля.

Представлена зимняя форма латвийских олимпийцев

gallery icon
171