Бывший шеф Krājbanka проговорился о Паулсе и 109 миллионах
Администраторы предполагают, что те миллионы, которые находились в зарубежных банках и не были доступны, и могли быть той суммой в 109 миллионов латов, о которой говорил Приедитис
Реально & Невероятно
6 ноября 2013 г., 14:35

Бывший шеф Krājbanka проговорился о Паулсе и 109 миллионах

Otkrito.lv

Бывший шеф Latvijas Krājbanka Иварс Приедитис рассказал о том, что после краха банка его крупные клиенты получили назад 109 миллионов латов. Среди этих клиентов мог бы быть и Раймонд Паулс, если бы он «сидел тихо» и не обвинял руководство банка в воровстве.

«Как мне сказали — если бы Раймонд Паулс сидел тихо, он бы свои деньги получил назад. Не нужно забывать, что 109 миллионов крупные вкладчики получили назад, но среди них Паулса не было», — заявил Приедитис в интервью, которое приводит «Вести Сегодня».

Кем же были те, кому удалось получить от Latvijas Krājbanka назад свои миллионы без очереди? Мы задали этот вопрос администраторам банка компании KPMG Baltics. Консультант по общественным отношениям KPMG Baltics Оскарс Фирманис объяснил, что Приедитис, судя по всему, проговорился, а администраторы Krājbanka об этих мистических миллионах ничего не знают.

«Нам не известно, о каком списке вкладчиков говорил бывший руководитель Latvijas Krājbanka Иварс Приедитис, против которого сейчас начат уголовный процесс. Следует отметить, что вследствие противоправных действий бывшего руководства банка на иностранных корреспондентских счетах застряло более 100 миллионов латов, что было главной причиной объявления о начале процесса неплатежеспособности банка».

Видимо, подобные высказывания призваны смягчить отношение к нему в рамках уголовного процесса. Если бы в его распоряжении были конкретные факты нарушений, он бы уже давно проинформировал об этом соответствующие правоохранительные инстанции, считает Фирманис.

Администраторы уже попросили у Приедитиса письменное объяснение данного высказывания.

Администраторы предполагают, что те миллионы, которые находились в зарубежных банках и не были доступны, и могли быть той суммой в 109 миллионов латов, о которой говорил Приедитис.

Наш портал уже писал, что у Раймонда Паулса в Latvijas Krājbankā хранилась сумма в 700 000 латов, из которых назад ему вернули только 70 000 латов.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Чика/LETA