фото: lelluteatris.lv
В Латвийский театр кукол возвращается "Пеппи Длинныйчулок"
25 августа 2020 г., 18:55

В Латвийский театр кукол возвращается "Пеппи Длинныйчулок"

LETA

Отмечая начало нового учебного года, с 29 августа в Латвийский театр кукол возвращается один из самых любимых зрителями школьных спектаклей – постановка Валдиса Павловского «Пеппи Длинныйчулок». О живом музыкальном сопровождении спектакля позаботится рок-группа летучих мышей на чердаке, придавая особое звучание и красочным приключениям Пеппи в кругу друзей, и грустным моментам одиночества.

В интерпретации Валдиса Павловского Пеппи не простая девочка в непарных чулках, а довольно ершистый, немного дерзкий подросток, в котором одновременно сплавлены позитив и энергия. В основе успеха спектакля лежит многослойность, где маленьких детей привлекают приключениями с ловлей воров, первым походом в школу или побегом от работников социального центра, но более взрослых зрителей не оставляет равнодушными скрытая тема одиночества и довольно суровых обстоятельств, которые сформировали характер Пеппи и её отношения со взрослыми.

В латышскую труппу после долгого перерыва спектакль возвращается с новой исполнительницей титульной роли – актрисой Элиной Бояркиной, для которой этот сезон в театре уже второй. В русской труппе образ Пеппи создаёт актриса Юлия Мещерякова. Костюмы и куклы для спектакля создала художница Илзе Витолиня, сценографию – Анита Знутиня-Шеве, музыку – польский композитор Кшиштоф Климек, а солист группы “Laime pilniga” Эрвин Раминьш превратил актёров и музыкальные таланты в рок-группу летучих мышей.

В репертуаре 29 и 30 августа и 26 сентября спектакль можно посмотреть и на русском, и на латышском языках. Соблюдая все меры безопасности, в настоящий момент один спектакль в Большом зале Латвийского театра кукол могут посетить 70 зрителей, поэтому желаемые билеты приобретайте заранее. Если в распоряжении зрителей есть неиспользованные билеты на несостоявшиеся спектакли предыдущего сезона, их можно обменять в кассе театра в течение всего сезона , выбрав взамен любой спектакль.