фото: пресс-фото
В рамках цикла “KOPĀ” состоится первый большой концерт сопрано Перин Мадеф и барритона Яниса Апейниса
6 августа 2020 г., 19:55

В рамках цикла “KOPĀ” состоится первый большой концерт сопрано Перин Мадеф и барритона Яниса Апейниса

Otkrito.lv

14 августа в 20:00 В Доме Черноголовых в рамках цикла концертов "KOPĀ" состоится первый большой концерт большой сопрано Перин Мадеф и барритона Яниса Апейниса, во время которого прозвучат арии и дуэты из самых красивых опер Дж.Верди, а. Гуно, Г.Доницетти, Р. Леонакало и У. Джордано. У фортепиано пианист Мартиньш Зилбертс. Билеты и концерты в прямом эфире можно приобрести www.bilesuparadize.lv.

«Мы в первый раз в Латвии будем выступать на таком большом концерте, а на сцене мы были партнерами в нескольких спектаклях – «Онегин», «Фауст», «Диалоги кармелиток». После кризиса Covid 19 это будет первым выступлением в Латвии, и мы, конечно, с нетерпением ждем встречи. В основе выбора репертуара лежат арии и дуэты, которые нам очень близки», – рассказывает о концерте Янис Апейнис.

фото: пресс-фото

Сопрано Перин Мадеф живет в Латвии уже четвертый год, в 2019 году дебютировала на сцене Латвийской Национальной оперы ролью Бланш в опере Франсиса Пуленка «Диалоги кармелиток». Родилась в Лионе, в опере дебютировала в возрасте 9 лет, исполнив роль Гретель в постановке Лионской оперы «Гензель и Гретель» под руководством Кента Нагано. Училась в Национальном консерватории музыки и танца в Лионе, которую окончила в 2002 году. В сезоне 2004/2005/года знания пополнила, обучаясь во Фландрийской опере. В 2008 году получила 1-е место в Международном конкурсе в Барселоне. В августе 2013 года Перин была выбрана на вокальный конкурс «Operalia», созданный Пласиодо Доминго. В 2013 году получила зрительскую премию в Mâcon International Competition и в 2014 году получила 1-е место в конкурсе Марселя и 2-е место Forum Lyrique d' Arles. Пела во многих операх в Европе. Международная пресса о П.Мадефе пишет: «ее бельканто с великолепным звуком и вокальной эластичной, прозрачной и дыхательной фразой» (Resmusica), «она обладает инстинктивной и коммуникационной энергией» (ODB-Opéra) и «потрясающей вокальной реальностью» (Forumopera).

фото: пресс-фото

Любимый латвийской публикой барритон Янис Апейнис на сцене Латвийской Национальной оперы дебютировал в 2003 году и исполнил множество ролей ведущего барритона, является регулярным гостем на сценах европейских опер. Стипендиат АО «Staburadze» Язепа Витолса 2. В международном конкурсе вокалистов, стипендиат ООО Eniro и Молодежного фонда (2003), Язепа Витолса 3. Лауреат международного конкурса вокалистов (2004). Янис Апейнис был номинирован на Большую музыкальную премию 2016 в категории «Музыкант года». Весной 2009 года дал первый сольный концерт в Риге. Янис Апейнис поет титульную роль в опере Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Петербургского Михайловского театра, которая в 2013 году была оценена престижным театральным призом России «Золотая маска».

Следующие концерты цикла пройдут 27 августа в Елгавском замке – одна из любимых оперных певиц латвийской публики Сонора Вайце, завершит цикл Андреа Бауэр  концертом 17 сентября в Малой Гильдии в Риге. Приобрести билеты на очное представление или представление в прямом эфире можно приобрести www.bilesuparadize.lv.

Концерт Марины Ребеки в Белом зале Рундальского дворца

gallery icon
40

Автор и продюсер концертного цикла звезд Латвийской оперы “KOPĀ” - Дайна Маркова, отбор солистов проводит Илзе Спранцмане, цикл концертов поддерживает Государственный фонд культуры капитала  LMT, концерты устраивают «HDPD Productions & Dreams»

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Более подробная информация о концертах в https://www.facebook.com/koncertuciklsKOPA/