фото: пресс-фото
В Риге проходит выставка современного искусства "Вирус счастья"
Стиль жизни
4 июня 2020 г., 17:54

В Риге проходит выставка современного искусства "Вирус счастья"

Otkrito.lv

После нескольких месяцев самоизоляции представители галереи современного искусства ArtAlea предлагают вспомнить о прекрасном и приглашают на предаукционную выставку произведений искусства "Вирус счастья", которая проходит с 3-14 июня в помещениях галереи дизайна интерьера CREA. Экспозиция, состоящая из 20 живописных полотен, выражает стремление человека к счастью. Вход бесплатный.

Диана Адамайте "MA8", 65 x 54 см, 2013

В рамках летнего аукциона собраны работы девяти латвийских художников: картины Эдмунда Луциса, Диты Лусы, Артура Акопяна, Ласмы Пуяте, Марека Гурецкого, Байбы Абелите, Дианы Адамайте, Юстине Луце и Эдуард Дубровского.

Байба Абелите "Динамика II", 34,9 x 30,2 см

Посредством своих работ арт-мастера выражают свое неравнодушие к происходящему вокруг, поскольку каждое событие влияет на чувства, эмоции, воспоминания и надежды.

Дита Лусе "Серый пол", 60 x 80 cm, 2015

Это подтверждают и слова художницы Диты Лусе: "Мне бы хотелось, чтобы мои картины стали неким "убежищем", полным мира и равновесия. Чтобы для людей, смотрящих на полотна, время замедлялось. В своей работе "Серый пол", представленной на аукционе, меня увлекают узоры, которые "рисует" солнечный свет в замкнутом пространстве. Хитросплетение солнечных отблесков позволяет передать глубину комнаты, передать ощущение одиночества и тишины".

Артур Акопян "Вирус счастья", 64 x 109 см, 2017

Выставка "Вирус счастья" названа по одноименной картине латвийского художника Артура Акопяна. В основу концепции заложена попытка передать мироощущение индивида в условиях физического дистанцирования, вынуждающего погрузиться в счастливые и безмятежные воспоминания. Время и рефлексия создают ностальгическое чувство гармонии и воздушности. Условия реальности - стремление к глобальному вирусу счастья с повсеместным риском заражения и щемящая тоска по легкости бытия.

Эдуард Дубровский "Untitled (урожай)", 60 x 80 см, 2019

Принять участие в аукционе есть возможность у любого желающего в режиме онлайн. Первые две недели июня на платформе галереи современного искусства artalea.com можно делать ставки на лоты и отслеживать текущую стоимость работ. Торги завершатся 14 июня в 20:00 на сайте ArtAlea.

Юстине Луце "Моя тень", 40 x 30 см, 2019

Физическую экспозицию предаукционной выставки "Вирус счастья", организованную галерей современного искусства ArtAlea и арт-сообществом "Octopus art projects", можно посмотреть с 3 по 14 июня в помещениях галереи дизайна интерьера CREA (ул. Бривибас 103).

Ласма Пуяте "Ворота", 80 x 70 см, 2015

По будням экспозиция открыта с 10:00-19:00, по субботам - по договоренности, воскресенье-выходной. Вход свободный.

Марекс Гурецкис "Восход", 120 x 120 см, 2018