фото: Rīgas cirks
В Рижском цирке возобновлено представление “Чудеснутые” с индивидуальным маршрутом для каждого зрителя
28 мая 2020 г., 17:34

В Рижском цирке возобновлено представление “Чудеснутые” с индивидуальным маршрутом для каждого зрителя

Otkrito.lv

Рижский цирк возобновляет в своем репертуаре малоформатное представление “Чудеснутые” (Brinuma skartie). Это представление, созданное вместе с театральной труппой Kvadrifrons (режиссер – Рейнис Ботерс), появилось в 2018 году, задолго до введения мер безопасности, связанных с Covid-19, однако его формат идеально соответствует введенным на данный момент в стране ограничениям.

В представление участвует до 20 зрителей, действие происходит не в одном помещении, а по всему зданию Рижского цирка, где каждый зритель проходит индивидуальный маршрут в сопровождении аудиогида – дистанцированно от остальных посетителей. Во время “Чудеснутых” зритель оказывается в самых разных помещениях цирка, слышит аудиоистории и музыку, смотрит фрагменты кинохроник, голографические сюжеты и встречает актеров в масках.

По всему зданию цирка на пути зрителей размещены и средства дезинфекции рук.

Так как осенью 2020 года планируется начать реконструкцию здания, Рижский цирк несколько лет не будет доступен для посетителей. Спектакль “Чудеснутые” – это еще и возможность увидеть цирк в его нынешнем облике.

Директор Рижского цирка Лиене Перконе подчеркивает, что постановка “Чудеснутые” стала одним из первых предложений в сфере культуры, которые на данный момент можно посмотреть вживую: “Спектакль создавался как посвящение 130-летнему (на тот момент) зданию цирка, пережившему самые разные времена и режимы. Сегодня это не только одно из редких развлечений, провести которые можно с соблюдением всех ограничений во время пандемии, но и шанс – доступный еще всего лишь несколько месяцев – познакомится с цирком в его историческом облике, ведь уже этой осенью планируется начать работы по реконструкции здания”.

Первые четыре возобновленных представления успешно прошли еще в начале мая. Одна из посетительниц, студентка Высшей школы экономики и культуры Рута Сабине Ниманте, отзывается о “Чудеснутых” как об уникальном, оригинальном и мистическом представлении: “Эта постановка – отличный инструмент, чтобы познакомиться со зданием цирка, как со своего рода личностью. Заглянув в различные помещения за кулисами, я начала смотреть на здание цирка совсем другими глазами – теперь я чувствую, цирк – это словно бы мой дедушка, к которому снова и снова хочется зайти на чай”.

Даты ближайших представлений:

15–19 июня, 20–25 июля, 24–28 августа, 7–11 сентябрь. Билеты можно приобрести на cirks.lv.biletes.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные