фото: пресс-фото
С 25 октября Музей моды заполнят дамы в кринолинах
14 октября 2019 г., 17:34

С 25 октября Музей моды заполнят дамы в кринолинах

Otkrito.lv

С 25 октября посетители Музея моды смогут посмотреть новую выставку «Дама в кринолине». Выставка создана в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева и охватывает период с 1850 по 1870 год. Символом этого времени стал кринолин – конструкция, напоминающая птичью клетку. Представленные наряды – это новые поступления в коллекцию мэтра, которые экспонировались во Франции.

Экспонаты выставки «Дама в кринолине» в рижском Музее моды

gallery icon
16

Социальное место женщины в середине 19 века было ограничено частной жизнью: домом и детьми, но физически женщины занимали больше места, чем когда-либо в истории. Увеличенные кринолином платья оккупировали улицы, гостиные, бальные залы, театральные ложи, места в экипажах и купе поездов. 

фото: пресс-фото

Роскошная одежда и внешний облик стали главными способом самовыражения женщины. Она непосредственно участвовала в создании наряда: сама выбирала ткани, ленты, кружева в разных магазинах, а потом вместе со швеей продумывала фасон, отделку, подбирала аксессуары, а иногда и шила сама. Женщин постоянно упрекали в том, что они слишком много внимания уделяют легкомысленной моде, но в то же время оценивали их, судили о манерах и вкусе по одежде. 

Важной темой выставки является не только роль женщины в обществе, но и многочисленные инновации, которые определяли повседневную жизнь середины 19 века. Появляются новые, синтетические красители, в магазинах огромный выбор тканей, украшений и даже готовой одежды, железнодорожный транспорт манит в дальние страны и заставляет следить за точным расписанием, а города превращаются в особый – шумный, грязный и плотно населенный мир, который предлагает всевозможные развлечения и товары. Правда, предлагает не всем, а только самым богатым. Большое внимание будет уделено быту и традиционному буржуазному дому, семейной жизни и воспитанию детей.

На выставке будут представлены прекрасные наряды середины 19 века из коллекции Александра Васильева. Экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета и прогулок, до визитов и балов. Дополнением нарядов послужат утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера. Сохранится и традиция Музея моды – посетители смогут примерить кринолины и заполнить тест, разработанный для выставки.

Александр Васильев открыл в Музее моды в Риге выставку «Блеск 80-х»

gallery icon
83