фото: пресс-фото
Всемирно известный цирк Cirque du Soleil о своем новом шоу CRYSTAL
Реально & Невероятно
3 октября 2019 г., 8:57

Всемирно известный цирк Cirque du Soleil о своем новом шоу CRYSTAL

Otkrito.lv

Cirque du Soleil создал беспрецедентное, захватывающее дух представление CRYSTAL, которое сочетает в себе цирковое искусство и фигурное катание. В результате многих месяцев напряженной работы шоу было усовершенствовано до мельчайших деталей, и команда Cirque du Soleil начала свое мировое турне. В настоящее время выступления проводятся в солнечной Мексике, а с 15 до 19 января 2020 года представления пройдут в Латвии, в «Арена Рига».

Всемирно известный цирк Cirque du Soleil о своем новом шоу CRYSTAL

gallery icon
45

В настоящее время выступления проводятся в солнечной Мексике, а с 15 до 19 января 2020 года представления пройдут в Латвии, в «Арена Рига».

В Латвии также создана особая игра Cirque du Soleil, участвуя в которой можно выиграть билеты на представление CRYSTAL. Примите участие в игре здесь.

Процесс создания шоу CRYSTAL был одновременно увлекательным, веселым и сложным. Режиссеры шоу и постановщики акробатических перформансов Себастьян Солдевилья (Sébastien Soldevila) и Шана Кэрролл (Shana Carroll), дополняя друг друга, рассказывают о представлении: «CRYSTAL – это история о девушке по имени Кристал, которая не может найти свое место в обществе. Она отправляется к замерзшему пруду, где оказывается в ледовом плену. Действие большей части шоу происходит в вымышленном мире главной героини. С помощью аллегорий мы хотели показать, что человек должен заглянуть глубоко в себя, осознать свои как хорошие, так и плохие качества, и тогда он будет способен дарить добро окружающим».

Ясмин Халил (Yasmine Khalil), креативный директор шоу CRYSTAL, говорит: «Представление на льду – это, пожалуй, закономерный шаг в развитии Cirque du Soleil. Мы были рады включить в шоу ледовые дисциплины и сделать его еще более неподражаемым, уникальным, а на это способен только цирк». Креативный директор Стефан Мильевич (Stefan Miljevic) отметил, что уже в течение более десяти лет время от времени в команде обсуждалась идея постановки шоу на льду, а год назад цирк получил предложение еще раз вернуться к этой идее.

В представлении CRYSTAL также используется интерактивные видео, которое реагирует на движения фигуристов, меняя изображения. Себастьян Солдевилья рассказывает: «Мы хотели создать свою собственную эстетику. Местами мы выбрали винтаж, стиль шестидесятых годов 20-го века, а местами включили нечто безумное или футуристическое, использовали линии и минимализм. Все миры, отображенные в шоу, существуют в сознании Кристал, поэтому мы решили, что такая меняющаяся сценография будет уместна. Думаю, каждая сцена будет производить совершенно иной эффект».

Впечатлениями делится фигурист Забато Бебе, выступающий в одиночном катании: «Мы работали вместе очень много. И достигнутый прогресс очевиден. Несмотря на то, что очень много времени мы проводим на льду, каждая такая минута используется целесообразно. Кроме того, у нас очень сплоченная команда, и это значительно облегчает задачу».

Отмечает значение дружеской атмосферы и постановщик перформансов на льду Бенджамин Агосто (Benjamin Agosto): «Меня действительно удивило то, насколько быстро сработались все участники шоу, и уже замечаю, что между многими складываются дружеские отношения. У нас царит приятная атмосфера товарищества. Так как среди нас есть и отличные фигуристы, и фантастичные акробаты, мы ежедневно удивляем и вдохновляем друг друга своими индивидуальными талантами. Уже с самого начала совместной работы, когда акробаты начали кататься на коньках, а фигуристы выполнять различные трюки, все артисты поняли, насколько сложно делать то, что другому кажется пустяком. Поэтому среди артистов возникло еще больше взаимного уважения. Было действительно чудесно это наблюдать».

Жонглер Хорхе Петит (Jorge Petit) говорит, что наибольшие трудности были связаны не с тем, чтобы одновременно кататься на коньках и жонглировать, а с тем, чтобы успешно взаимодействовать на льду с другими артистами. Фигурист Жульен Дюлье (Julien Duliére) соглашается: «Моя специфика – произвольное катание, брейкдансинг и акробатика на льду. Легко делать то, что умеешь. Сложнее всего адаптироваться ко всему, что происходит на льду вокруг тебя – ко всем новым факторам, всем цирковым артистам».

Охир Лхагва (Ochir Lkhagva) из Монголии выполняет в шоу впечатляющий номер – балансирование на стульях. Охир: «Я начал заниматься балансированием, когда мне было девять лет. Когда я взбираюсь на стулья, я слышу свое дыхание, чувствую свое сердцебиение. Необходимо ощущать ножки стула так, будто они являются частью твоего тела. Иначе ничего не получится».

Даниэль Фортин (Daniel Fortin), исполнительный директор спектакля, не скрывает радости: «Видеть, как все эти люди работают вместе и учатся друг у друга, открывая новые способы самовыражения, – это действительно волнующе».

Артистам пришлось учиться новому не только на сцене, но и за кулисами. Говорит визажист Вероник Сен-Жермен (Veronique St-Germain): «Интересная и трудная задача, особенно для мужчин, – научиться наносить профессиональный грим. Поэтому мы их учим всему – как правильно держать кисть, как растушевывать грим, как точно его нанести, а также другим деталям». Многие артисты в шутку говорят, что для них нанесение грима – самая напряженная часть шоу.

Себастьян Солдевилья продолжает: «Прекрасно, что в спектакле все новое и удивительное! Но мы, конечно, не хотели создавать шоу на льду только потому, что это нечто небывалое. Мы стремимся к совершенству и не желаем оправдываться тем, что если что-то не удалось, то только потому, что артисты выступали на льду. Хотелось дать людям почувствовать, что на льду все происходит иначе, и при этом не уменьшить акробатический эффект. И добиться этого было сложнее».

Шана Кэррол добавляет: «Год назад у нас был только сценарий, который я сейчас вижу во всех деталях, когда смотрю представление CRYSTAL. Чудесно ощущать, как из маленькой идеи выросло и развилось нечто столь грандиозное и фантастическое».

Билеты доступны в кассах Biļešu Serviss и на домашней странице https://www.bilesuserviss.lv/lat/biletes/gimenei/muzika-un-teatris/cirque-du-soleil-crystal-64514/