фото: пресс-фото
Спектакль "Канкун" в Рижском русском театре или Сказка о потерянном времени
Стиль жизни
23 сентября 2019 г., 11:19

Спектакль "Канкун" в Рижском русском театре или Сказка о потерянном времени

Otkrito.lv

Премьерой спектакля «Канкун» в постановке Сергея Голомазова Рижский Русский театр им. М.Чехова открыл свой 137-й сезон. Судя по всему, это будет хит.

По жанру «Канкун» - трагикомедия, хотя поначалу прикидывается мелодрамой. Такой, знаете, типично французской (даром что драматург Жорди Гальсеран - каталонец).  Встречаются на популярном курорте две приличные буржуазные семейные пары, сначала хихи-хаха, а потом из шкафа начинают вываливаться такие скелеты!.. Никакой политики, никаких социальных проблем - только личное: любовь, измены, ревность, равнодушие, эгоизм. Публика это любит - тема беспроигрышная и близкая всем. Cпектакль сделан вкусно, с яркими актерскими работами (в главных ролях Вероника Плотникова, Ольга Никулина, Анатолий Фечин и Родион Кузьмин-Рейзвих) и, что самое главное, без малейшей пошлости – даже в той рискованной сцене, где один из героев выходит на сцену абсолютно голым и зал от неожиданности взрагивает. 

“Канкун” Голомазов поставил сначала в Москве, в театре на Малой Бронной. Насколько от него отличается рижская постановка, мне судить трудно. Но чисто визуально, если сравнивать фотографии, то наш спектакль выигрывает - хотя бы по костюмам, которые выглядят несколько более эстетски. Важная составляющая этого спектакля - видеоряд. На экране - полная Луна, которая то отдаляется, то, в моменты драматического напряжения, приближается, создавая у зрителя тревожное настроение. “Полнолуние без антракта” - так обозначен жанр этого спектакля на афише. Конечно, проще всего было бы свалить все те моральные испытания, которые приходится пережить героям, на небесный объект. В полнолуние ведь не только воскрес Иисус Христос и ушел в Нирвану Будда, но и собаки воют, и лунатики ходят по крышам, и ведьмы собираются на свой шабаш. Вот и с героями “Канкуна” происходит нечто из ряда вон выходящее (не буду открывать все карты). Но, конечно, Луна здесь просто вишенка на торте. Дело не в ней, а в нас самих.

фото: пресс-фото

Этот спектакль о том, что Рэй Брэдбери назвал “эффектом бабочки”, когда одно незначительное событие в прошлом может привести к непредсказуемым последствиям в будущем. Маленькая деталь - спрятанные ключи - 20 лет назад повернула жизнь героев на 360 градусов, о чем они даже не догадывались. А когда догадались, то решили, что прожили не свою жизнь. Что все могло быть по-другому - лучше, интереснее, значительнее. Проблема лишь в том, что - нет, не могло. И если вернуться на 20 лет назад и переиграть все по-новому, то счастья все равно не будет. Фарш невозможно провернуть назад. И это, конечно, очень печально.

фото: пресс-фото

Сцены из спектакля "Канкун"

gallery icon
8