фото: пресс-фото
Вера Мухина: от сталинских секс-символов до граненого стакана
21 сентября 2019 г., 20:05

Вера Мухина: от сталинских секс-символов до граненого стакана

Otkrito.lv

В Доме Москвы открылась выставка, посвященная выдающемуся русскому и советскому скульптору Вере Мухиной, уроженке Риги, которой в этом году исполняется 130 лет.

фото: пресс-фото

Выставка небольшая, но очень наглядная. Предлагаем вам краткий ее обзор.

Самая известная работа Веры Мухиной - скульптура “Рабочий и колхозница”, созданная в 1937 году для советского павильона на Всемирной выставке в Париже и ставшая эмблемой киностудии Мосфильм. Ни одно другое скульптурное произведение не сумело так точно передать дух советской эпохи. Разумеется, оно служило орудием пропаганды, но это вовсе не умаляет его гениальности. Недаром французы хотели эту скульптуру выкупить, но это им не удалось. 

А вот у “Крестьянки”, которую Мухина отлила из бронзы в 1927-м году, судьба оказалась экспортной. После того, как в 1934-м году эта скульптура вызвала фурор на XIX Международной выставке в Венеции, ее купил за 1000 рублей золотом владелец частного музея Триеста, а в 1946-м году она попала в Ватиканский музей в Риме, где и находится сейчас (в Третьяковской галерее установили копию). 

фото: пресс-фото
Скульптура "Крестьянка", вызвавшая фурор на Венецианской биеннале, ныне находится в музее Ватикана

Вера Мухина занималась не только скульптурой. Она работала в театре и создавала костюмы для спектаклей…

фото: пресс-фото
Эскиз костюма Пьеретты для актрисы Алисы Коонен,1916

… занималась художественным стеклом

фото: пресс-фото
Художественное стекло Веры Мухиной

…В 1925 году Мухина создала, как теперь говорят, коллаборацию с модельером Надеждой Ламановой. В условиях тотального дефицита материалов им удалось сделать коллекцию элегантных моделей из простых грубых материалов - бязи, холста и сукна, с пуговицами из дерева и бусинами из сушеных ягод. Западная публика высоко оценила советский фолк-минимализм: коллекция получила Гран-при на выставке в Париже.  

Вере Мухиной приписывают и идею создания граненого стакана. Но она его не изобрела, а всего лишь усовершенствовала. Дизайн стакана Мухиной - 16 граней и гладкий кольцевой ободок по верху стакана. А вот что Мухина действительно изобрела, так это форму советской полулитровой пивной кружки, которую до сих пор многие считают идеильной емкостью для пенного напитка.

фото: пресс-фото
Пивная кружка дизайна Веры Мухиной

В Латвии отношение к Вере Мухиной неоднозначное. С одной стороны, ей благодарны за то, что она спасла памятник Свободы, который хотели снести в 1944-м году (Мухину тогда вызвали в Ригу для экспертизы, и скульптор однозначно высказалась против сноса). С другой стороны, вопрос с музеем Мухиной, созданном в доме на ул. ул.Тургенева 23/25, где она родилась, так до сих пор и не решился. Хотя, как сказал присутствовавший на выставке депутат Игорь Пименов, “работа в этот направлении идет”. 

фото: пресс-фото
recent icon

Последние

popular icon

Популярные