фото: Мартиньш Зидерс
Правила жизни Лаймы Вайкуле и фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala 2019
Афиша Латвии
28 июня 2019 г., 17:34

Правила жизни Лаймы Вайкуле и фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala 2019

Otkrito.lv

Совсем скоро - с 18 по 21 июля, в Юрмале будет проходить международный музыкальный фестиваль “Laima Rendezvous Jūrmala”, созданный нашей блистательной эстрадной дивой Лаймой Вайкуле. В этом году фестиваль отмечает свой первый юбилей - 5 лет.

Презентация фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala-2019 в доме у Лаймы Вайкуле

gallery icon
78

Организаторы в честь пятилетия обещают небывало грандиозный сезон: более 50 звездных артистов из 15 стран, в том числе - Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Монатик, Сергей Мазаев, Марио Бионди, Нино Катамадзе, Алена Свиридова, Томас Невергрин, “Время и стекло”, Макс Барских, Уку Сувисте, Анна Аглатова, Дана Соколова, Роберто Кель Торрес, Интарс Бусулис и многие другие. За визуальное оформление отвечает талантливый мультимедийный художник Марис Калве. 

Юбилейный концерт Лаймы Вайкуле в Arēna Rīga в 2019 году

gallery icon
61

Сама же неповторимая Лайма фестиваля впервые поделилась с “Открыто” своими размышлениями о жизни и о фестивале, а также приоткрыла завесу над новыми подробностями создания ее шикарного “Рандеву”:

Дом Лаймы Вайкуле в Юрмале летом 2019 года

gallery icon
24

Я ничего в жизни не делаю специально, моя судьба меня ведет. Так же и с фестивалем. Просто меня город (Юрмала) попросил сделать фестиваль, который бы шел несколько дней. Я думаю: “Почему нет?”. И сделала первый фестиваль, он шел два дня, потом, все остальные годы, - по четыре. И сразу такая классная атмосфера получилась… В первом фестивале участвовало пять исполнителей, а в этом - больше пятидесяти.

Мы за живой звук. Это когда один фестивальный оркестр сопровождает всех артистов, а их в этом году у нас более пятидесяти... и они все поют вживую! Я вас уверяю, таких фестивалей очень мало. Поначалу было тяжело уговорить всех артистов петь с оркестром, было недоверие, страх… Зато теперь у нас атмосфера очень отличается от других. Потому что, когда ты просто выходишь, как кукла, - открываешь рот под фонограмму, то у тебя нет этого особенного волнения. 

Один из дней фестиваля будет называться “Дивертисмент” (от фр. divertissement “Развлечение, ряд представлений”). У нас там есть все: джаз, поп, рок, классика… Типа джем-сейшена!

Я пока еще не знаю, с кем я буду петь дуэтом. На самом деле, это складывается во время репетиции: я вдруг встреваю… артисты заканчивают, я выхожу и сверху начинаю петь. Так что, я пока еще не знаю. Ну и, конечно, есть свои секреты, которые я вам сейчас не расскажу.

Для меня открытие этого года - Монатик. Такое классное ритмическое пение! Оказалось, он собирает стадионы… Мне очень он понравился. Думаю, латвийские зрители тоже сойдут с ума от счастья.

Первый раз в этом году на фестивале будет представлен настоящий шансон. Это Люба Успенская. Лучше нее шансон никто не умеет петь.

Я только что узнала певицу Sirusho, но уже хочу ее обнять. У нее такие украшения, она очень красивая… Потрясающая армянская исполнительница!

“Рядом с Марио Бионди я чувствовала себя как цыпленок, а рядом с Хиблой Герзмавой - как граненый стакан рядом с хрустальным бокалом. А Елена Ваенга подарила мне розу, которая цветет третий год”. 

“Да, я репетирую с оркестром песни других артистов. Потому, что музыканты просят, им так проще, когда есть вокал. За Филиппа я пела без остановки. И стихи Андрея Макаревича я полюбила гораздо больше, когда запела его песни сама… Потому что, когда сам произносишь то, что он написал, понимаешь, - он гениальный поэт. Песни “Uma2rman” я тоже учила, и таким образом прониклась ими”. 

“Была одна хохма в прямой трансляции… Нас же снимают “Одноклассники”, и показывает репетиции фестиваля в прямом эфире, это круглосуточная съемки. Прямо в моем доме стоят камеры. И за день до того, как включились камеры, приехал и остался ночевать один музыкант, который не знал об этом. Он лег спать, а потом подумал: “Наверное, я не закрыл дверь…”. И пошел закрывать дверь - в чем мать родила. Мы так хохотали! С тех пор, по ночам у трансляции было зашкаливающее количество просмотров”.

Первый день фестиваля "Лайма. Рандеву. Юрмала-2018"

gallery icon
129

“Бассейн тоже много радости нам принес. Он покрыт специальным ковром, вокруг открытое пространство, и не всем понятно, что там прикрытый бассейн.  Целых два человека туда провалились. Одна девочка провалилась не совсем, но очень весело поскакала. А скрипач, академический музыкант… я его успела поймать! Но все равно, пришлось его переодевать, потому что он намочил ногу. Теперь мы поставили там камеры, и все эти радостные моменты можно будет увидеть”.

Второй день фестиваля "Лайма. Рандеву. Юрмала-2018"

gallery icon
61

Самая главная косметическая процедура всегда доступна всем женщинам и мужчинам. Это - массаж лица. В давние времена, когда косметолог стоил три рубля и был доступен всем, к нему были длинные очереди... А я подружилась с девочкой-косметологом, и целый год ходила к ней на массаж. И после этого года я была в полном порядке, мне был не нужен никакой крем, у меня была идеальная кожа. Я для себя это открыла и запомнила на всю жизнь”. 

Третий день фестиваля "Лайма. Юрмала. Рандеву-2018"

gallery icon
52

“Я ем мало и что попало… в смысле, то, что есть под рукой. Однажды я опозорилась, когда пришла на какую-то передачу, где принимал участие прославленный повар... Он там готовил гурманские блюда, что-то показывал, огнем прижигал… а я вышла, и не знала, что до этого происходило. И меня спрашивают: “Лайма, а как вы относитесь к еде”? А я говорю: “Это просто топливо!”. Так вы не представляете: этот повар потом в свой ресторан пригласил всех, кроме меня. 

Заключительный день фестиваля "Лайма. Юрмала. Рандеву-2018"

gallery icon
94

У нас живут очень красивые люди, я думала - это везде так, а потом приехала однажды в Мельбурн, в Австралию. И очень удивилась, что там совсем по-другому. Это потому что они от всех очень далеко, и у них нет смешения кровей… У них там даже собаки какие-то не очень красивые. В общем, мы за то, чтобы все перемешались!

Пресс-конференция фестиваля "Лайма.Рандеву.Юрмала-2018"

gallery icon
192

У меня дома совершенно нечего украсть. Мы как-то смеялись с сестрой, что, если придут воры, им нечего будет взять, поэтому надо что-то для них поставить. У меня есть бронзовые коты в саду, вот они стоят денег, - но их очень тяжело унести, и там охранная система. 

Третий день фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала-2017»

Laimas Vaikules festivāla „Laima Rendez Vous Jūrmala 2017” trešās dienas koncerts Dzintaru koncertzālē.

gallery icon
56

“Преимущество возраста заключается в том, что тебе ничего не приходится делать. Именно не приходится. Ты можешь выбирать: хочу я этого, или не хочу”. 

Лайма Вайкуле на сцене и за кулисами

gallery icon
53

Я с детства не люблю мясо. Особенно, когда видно, кто это: знаете, когда целого поросенка ставят на стол и тому подобное. Я даже никогда не разбиралась, что бывают разные виды мяса… И когда я познакомилась с Андреем, который говорил: “Мне, пожалуйста, свинину... мне баранину!”, я думала: “Какой крутой парень! Он знаете такие вещи, откуда? Это мне повезло!”. 

Лайма Вайкуле в Instagram

gallery icon
35

“Что я готовлю для себя? Бутерброд с сыром”.

Открытие фестиваля «Лайма. Рандеву. Юрмала-2017»

2017. gadā no 20. līdz 23. jūlijam Dzintaru koncertzālē norisinās jau tradicionālais festivāla "Laima Rendez Vous Jurmala", kurā Laima Vaikule ...

gallery icon
106

Рядом со мной всегда были умные люди: какие-то философы, биологи, мезотерапевты. Один мой друг измеряет ауры, у него толстенная книга с этими картинками. Благодаря ему я много чего узнала. Например, про ауру Газманова. У Газманова просто сумасшедшая аура, белая, как, наверное, у Бога одного бывает! Это потому, что Газманов - вампир. А я отдающий человек, моя аура вся в дырах. Хотя… со временем я научилась не слышать то, чего не хочу. Наверное, моя аура тоже стала белее”.

Фотографии Лаймы Вайкуле в молодости

gallery icon
13

Билеты на фестиваль и подробная программа по дням: www.laimafestival.lv