Бабушка Валерии скончалась на 101-м году жизни
Внучка Валентины Никитиной Валерия сразу же отправилась в Аткарск
Российские звезды
29 апреля 2014 г., 17:48

Бабушка Валерии скончалась на 101-м году жизни

Otkrito.lv

Во вторник популярная певица Валерия вместе с семьей вылетает в свой родной Аткарск на похороны любимой бабушки. Валентина Дмитриевна умерла в понедельник, 28 апреля, на 101-м году жизни. Для известной певицы Валерии это очень тяжелая потеря. С бабушкой артистка была очень близка.

Всего полгода назад родные и близкие поздравляли Валентину Никитину со столетним юбилеем. «Моей милой дорогой бабе Валюшке сегодня исполнилось 100 лет. Она для меня всегда была и остается маяком. Доброта, несгибаемая воля, мощный интеллект и невероятное жизнелюбие — вот такая она. Очень люблю ее и горжусь безмерно. Хочу, чтобы была с нами еще много-много лет, поэтому желаю ей здоровья, а все остальное у нее есть», — в октябре 2013 года писала Валерия. Несмотря на то, что певица долгое время предлагала бабушке переехать в Москву, та все время отвечала отказом и настаивала на том, что хочет жить в своем родном городе Аткарске, откуда родом и сама Валерия.

Валентине Дмитриевне удалось вырастить и поучаствовать в воспитании нескольких поколений: на ее глазах выросли трое детей, трое внуков и шесть правнуков, которые и собрались все вместе в прошлом году, чтобы отметить последний день рождения родственницы.

«Общение с такими сильными людьми, как моя бабушка, вселяет уверенность в себе, — в одном из интервью говорила Валерия. — Начинаешь понимать: не плакать надо, а действовать. Лет 30 назад врачи обнаружили, что еще немного — и бабушка может заболеть сахарным диабетом. Посоветовали жесткую диету. Из круп можно было есть только гречку. Гречка тогда была, во-первых, дефицитом — где-то ее доставали и откуда-то прямо в мешках привозили, а во-вторых — с мусором, и мы с бабушкой сидели вдвоем и часами перебирали эту крупу. Помню, бабушка в день съедала ложечку меда. На этой строжайшей диете она была лет 20. И все у нее прошло. Но я каждый раз вспоминаю бабушку и поражаюсь: Господи, как же она сумела столько времени все это выдержать? А мне всего-то немножко надо, я смогу! И знаете, помогает».

Супруг певицы Иосиф Пригожин добавил, что бабушка Валерии прошла не одну войну: «Что и говорить, она была великим человеком. Столько лет прожить, это уже подвиг. Для нашей семьи это был очень тяжелый день».

Любовь Новоселова / Фото: Instagram