Британские СМИ: Анне Чапман было приказано соблазнить Эдварда Сноудена
Российские боссы приказали секс-бомбе Чапман соблазнить Сноудена, чтобы удержать его в Москве
Мировые звезды
8 декабря 2014 г., 13:18

Британские СМИ: Анне Чапман было приказано соблазнить Эдварда Сноудена

Otkrito.lv

Бывшая разведчица Анна Чапман получила задание – соблазнить американского разоблачителя Эдварда Сноудена. "Российские боссы приказали секс-бомбе Чапман соблазнить Сноудена, чтобы удержать его в Москве", – пишет британский таблоид Mirror.

В прошлом году 32-летняя Чапман даже предложила Сноудену жениться на ней, чтобы он мог получить российское гражданство. Когда бывший сотрудник АНБ и ЦРУ скрывался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, разведчица опубликовала в своем "Твиттере" это заманчивое предложение. Однако все это было больше похоже на шутку. Позже журналисты спрашивали Чапман о ее взаимоотношениях со Сноуденом, но экс-шпионка наотрез отказалась об этом говорить.

Информацию о том, что Чапман действовала по приказу сверху, британским СМИ предоставил бывший майор КГБ Борис Карпичков. По крайней мере, Mirror ссылается на него. "Если бы Сноуден согласился на этот брак, он получил бы право на российское гражданство. Таким образом, он оказался бы заперт в России. Как гражданину РФ, ему потребовалось бы разрешение, чтобы уехать", – сообщил собеседник издания. Он отметил, что Сноуден однажды даже встречался с Чапман лично. Однако предложение ее он так и не принял, озадачившись последствиями такого поступка.

Бывший член британского парламента Руперт Алласон, который пишет "шпионские" романы под псевдонимом Найджел Уэст, отмечает: "Анна довольно искушенная для того, чтобы жить с американцем. В ФСБ таких сотрудников не так уж много. Наверняка она подготовлена к тому, чтобы использовать в работе свои очевидные таланты".

Стоит отметить, что у Сноудена в США осталась девушка, с которой он долгое время встречался, но был вынужден оставить ее после побега из страны.

vesti.ru/фото: AFP/LETA