фото: Sputnik/Scanpix
"Приведут под белы рученьки": что ждет Собчак, если она будет игнорировать повестки следователей после смертельного ДТП?
Российские звезды
19 октября 2021 г., 14:56

"Приведут под белы рученьки": что ждет Собчак, если она будет игнорировать повестки следователей после смертельного ДТП?

Otkrito.lv

Следователи в Сочи начали восстанавливать события смертельного ДТП 9 октября. Тогда на встречу "Фольксвагену" по дороге из Красной Поляны в Адлер выскочил "майбах" с Ксенией Собчак. Теледива торопилась на самолет, и водитель гнал, как сумасшедший, забыв о правилах. В аварии погибла 35-летняя женщина, еще двое - в больнице и уже пришли в себя после тяжелых травм. Водитель элитной иномарки Олег Цой признал вину и ждет окончания следствия под домашним арестом.

Но для полноты картины не хватает свидетельств главного персонажа этой трагедии - Ксении Собчак. Следователи хотят выяснить, влияло ли ее присутствие в салоне "майбаха" на поведение водителя Цоя.

Но, судя по всему, самая известная в России "блондинка в шоколаде" не собирается ехать в Сочи для следственного эксперимента. По данным СМИ, Ксения Собчак улетает в Париж для съемок очередного выпуска на своем youtube-канале.

Сайт kp.ru выяснил, грозит ли Собчак ответственность за игнорирование требований сочинских следователей.

- Если уголовное дело возбуждено, и в его рамках определен статус всех участников аварии - кто свидетель, кто подозреваемый, кто обвиняемый, то явка всех этих людей на допросы обязательна. При условии, конечно, что все они должным образом оповещены о необходимости такой явки, - пояснил адвокат Алексей Иванов.

Что значит, оповещены должным образом? Это когда свидетелю или обвиняемому вручают повестку с датой и местом проведения следственных действий под подпись. В случае с Ксенией Собчак - это следственный отдел по Адлерскому району Сочи.

- Если такая повестка была свидетелем получена и он (она) не явится к месту проведения следственных действий без уважительной причины, то его могут доставить туда силой, - добавил адвокат. - Привезут под конвоем под белы рученьки. Такое право прописано в законодательстве.

Круг уважительных причин, по которым в том числе и свидетель может не приехать по требованию следователей, очерчен четко. Как правило, это проблемы со здоровьем свидетеля или его близких родственников. В любом случае об этом он обязан предупредить следователей заранее.

- В таком случае следователям направляют ходатайство, возможно, через адвоката, о невозможности присутствия в указанное в повестке время. Называется причина. Следственные действия будут в таком случае отложены, - говорит Алексей Иванов.

Ксения Собчак в Instagram в 2020 году

gallery icon
71

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные