фото: Instagram
"Я могу делать все, что хочу": исполнитель лирического хита "I Believe I Can Fly" 20 лет унижал и насиловал несовершеннолетних
Мировые звезды
28 сентября 2021 г., 18:23

"Я могу делать все, что хочу": исполнитель лирического хита "I Believe I Can Fly" 20 лет унижал и насиловал несовершеннолетних

Otkrito.lv

Американского рэп-исполнителя R. Kelly признали виновным в торговле людьми и рэкете. Процесс над артистом длился больше месяца, и ему грозит минимум 10 лет тюрьмы. Не исключено и пожизненное лишение свободы за все преступления сексуального характера.

Американского певца Роберта Сильвестра Келли, известного как R. Kelly, признали виновным в торговле людьми и рэкете. Присяжные совещались более суток, прежде чем вынести обвинение 52-летнему рэп-исполнителю по девяти пунктам. Согласно обвинению, он использовал на протяжении долгого времени свою известность и подвергал жертв сексуальному и физическому насилию. Певцу грозит обязательный минимум в 10 лет тюрьмы, его также могут приговорить к пожизненному заключению. Приговор огласят 4 мая 2022 года. Адвокаты рэпера заявили, что подадут апелляцию, пишет портал "360".

It’s cold out here on the East Coast!

Публикация от R Kelly (@rkelly)

Процесс над R. Kelly занял пять с половиной недель. Он шокировал американцев и открыл населению глаза на насилие в отношении женщин и детей, которое длилось более 10 лет. R. Kelly арестовали в Чикаго в июле 2019 года и отправили на два года в исправительный центр. Позднее певца перевели в тюрьму в Нью-Йорке на время процесса над ним. Ему несколько раз отказывали во внесении залога для освобождения, а в 2020 году судья заявил, что Келли склонен к побегу и может повлиять на свидетелей по его делу, написал The Guardian.

Певца признали виновным через два года после выхода документального сериала Surviving R. Kelly («Уцелеть после R. Kelly»). В нем ведущий рассказал, что певец избегал наказания во многом из-за того, что его жертвы чернокожие. Помощник федерального прокурора Надиа Шихарта в заключительной речи в суде заявила, что певец был уверен в том, что музыка и слава позволяли ему делать все. Она также опровергла слова адвокатов R. Kelly, которые выставляли обвинителей как бывших фанатов, жаждущих наживы. «Но он не гений, он преступник. Он хищник», — добавила юрист.

Прокуроры также перечислили тактики, которыми пользовался певец во время насилия над жертвами. Он изолировал их в комнате в гостинице или в студии звукозаписи, заставлял называть себя папой и снимал на видео половой акт с ними. Другая жертва рассказывала, как он избивал ее обувью и заразил герпесом. На тот момент ей было 17 лет.

Главный обвинитель Джеронда Пэйс рассказала, как певец душил ее, после того как она нарушила установленные им правила. Келли контролировал то, что она ест, как одевается и может ли принимать ванну. На момент первых сексуальных контактов с рэп-исполнителем ей было 16 лет, но она сказала Келли, что гораздо старше. Когда же Пэйс назвала свой истинный возраст, певец продолжил отношения с ней.

Во время процесса бывший менеджер туров певца подтвердил, что по приказу Келли дал взятку в размере 500 долларов государственному работнику, чтобы сделать для певицы Алии поддельный паспорт. Это нужно было для того, чтобы Келли мог жениться на ней, когда девушке было всего 15 лет. В поддельном документе ей было 18 лет, а R. Kelly на тот момент исполнилось 27 лет. По версии прокуроров, Келли хотел использовать брак, чтобы оградить себя от обвинений в интимной связи с несовершеннолетними и не допустить показаний певицы против него. Один из свидетелей рассказал, что видел, как Келли насиловал Алию в 1993 году, когда ей было 13 или 14 лет.

«Я — гений. Я могу делать все, что хочу», — заявлял Келли, согласно показаниям одной из жертв.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные