фото: соцсети
Расставание с группой, смерть брата, ДТП, попытка суицида: куда привела жизнь экс-солистку "Лицея" Лену Перову
Именно такой состав «Лицея» для большинства стал золотым и остался в памяти
Мировые звезды
28 января 2023 г., 16:47

Расставание с группой, смерть брата, ДТП, попытка суицида: куда привела жизнь экс-солистку "Лицея" Лену Перову

Rus.jauns.lv

«Осень, осень, ну давай у листьев спросим…» Даже если ничего в этой жизни Лена Перова больше не сделает, ее все равно всегда будут вспоминать как одну из солисток группы «Лицей». Лена попала в девичье трио в 15 лет, а сейчас ей — 46. Жизнь хорошенько потрепала Перову, и сегодня она совершенно не та, которой была раньше.

«Проходили мимо, как будто бы меня и нет»

Группу «Лицей», созданную в 1991 году двоюродным братом Андрея Макаревича Алексеем Макаревичем, трудно вспоминать без Лены Перовой. Она отдала группе шесть лет и пела вместе с Анастасией Макаревич (приемной дочерью продюсера) и Изольдой Ишханишвили. Алексей Макаревич не только написал для девушек хит «Осень», но и создал им привлекательный имидж: золотые ботфорты, мини-платья — для начала 90-х солистки выглядели очень ярко и необычно.

Наверное, не существует ни одного женского коллектива, в котором не рождались бы споры о том, кто главнее, вот и «Лицей» не был исключением. Основной солисткой, конечно же, являлась Анастасия Макаревич, и второстепенная роль в группе Перову постепенно начала утомлять. Единоутробный брат певицы Сергей Супонев, который впоследствии прославился как ведущий «Звездного часа», устроил ее ведущей в программу «Щас спою». И это было началом конца для нее в трио. «В «Лицее» мне поставили условие: если три передачи выйдут в эфир, меня увольняют. Так и получилось, — делилась певица. — Я ушла из группы, сдала все костюмы, уехала на месяц отдыхать в Португалию. Расставание с девочками и продюсером было не самым простым. Омерзительно было то, что остальные две девочки не принимали участие в обсуждении этой проблемы. Они перестали со мной здороваться за кулисами. Проходили мимо, как будто бы меня и нет».

Разочарованная в шоу-бизнесе Перова зареклась петь, но зря — уже через год продюсер «Блестящих» пригласил Лену в группу «Амега». Увы, затея не окупилась: коллектив был создан в кризисное время, приходилось отрабатывать потраченные на клипы и эфиры деньги, и доход получался мизерным. В 2000-м продюсер «Гостей из будущего» Юрий Усачев предложил Перовой записать дебютный альбом. На тот момент у певицы не было ни одной композиции, но вера Усачева вдохновила девушку, и всего за 10 дней она сочинила 10 треков, выпустила альбом и даже поехала на гастроли. Но Юрию было сложно заниматься и ей, и «Гостями из будущего», поэтому Перова распрощалась с ним и какое-то время пыталась раскрутиться сама. Больших успехов певица не добилась, и в итоге музыка перестала быть ее страстью: Лена перевоплотилась в актрису, телеведущую, писала сценарии, работала арт-директором, а еще приняла участие в реалити-шоу «Последний герой», где дошла до финала.

«Огромный шрам в душе и на сердце»

В 2001 году в жизни Перовой случилась беда — в 38 лет трагически погиб ее брат Сергей Супонев. Тот самый, который когда-то помог ей устроиться на телевидение. 8 декабря ведущий приехал в деревню и решил прокатиться на снегоходе, но, не справившись с управлением, на полном ходу врезался в речную пристань. При столкновении Супонев вылетел из снегохода, ударился головой и получил серьезное ранение, не совместимое с жизнью…

К сожалению, Лена и Сергей сблизились лишь к концу жизни Супонева. Они вместе ходили по тусовкам, по гостям, хохотали, пели… В гибели брата Перова не копалась, но все же считала, что она была неслучайной. «Это серьезная травма для семьи, огромный шрам в душе и на сердце, который ничем не излечишь — ни поисками виновного, ни местью. Мне даже звонили как-то из программы про экстрасенсов, предлагали провести расследование. Отказывалась, естественно. А зачем? Говорю: вы-то передачу делаете, которую будете продавать подороже, а я не хочу трепать имя своего брата, и вообще эту ситуацию вскапывать. Все равно ведь ничего не узнаем».

фото: соцсети
Лена Перова потеряла своего брата Сергея Супонева, когда ей было 25 лет

Была ли попытка суицида?

Еще одно громкое событие в жизни Лены произошло в 2013 году — певица врезалась на своем Opel в стоявший на аварийке Mercedes. Медэкспертиза выявила в крови пострадавшей алкоголь, и женщину лишили прав на полтора года. Только вот свои оплошности Перова признавать не хотела — говорила, мол, не пьет, не курит. Однако в 2014-м певица снова оказалась пьяной за рулем, за что выплатила крупный штраф. Говорили, что в те времена невостребованная Лена страдала от депрессии и якобы пыталась покончить с собой, порезав вены на руках. Признаться в таком было бы слишком смело, поэтому Перова только и делала, что опровергала подобные слухи. «Я очень люблю своих родителей, и ради них я даже ни разу не прыгала с парашютом, хотя, может быть, и хотела бы попробовать. Поскольку в моей семье есть уже несколько погибших людей, мне кажется, даже если бы у меня такие мысли были, я бы просто не посмела этого сделать. Это была странная весна, немного сложная для меня. Я находилась во внутреннем «раздрае», — оправдывалась ведущая. — Был очень сложный день, я рассталась с любимым человеком... Для меня расстаться — невероятно тяжело. Я прямо врастаю в отношения, как это дерево в землю. Я была в растрепанных чувствах, совершила ошибку...» Похоже, этим Лена пыталась сказать, что в тот день все же выпила…

«Пора идти дальше»

Сейчас Перова ведет «обычную человеческую жизнь». Все чаще проводит время за городом, увлеклась садоводством. Благодаря предыдущей деятельности Лены у нее есть подушка безопасности, однако не так давно она все же собиралась пойти учиться новой профессии, связанной с IT, а также заняться английским языком. «Я много раз меняла векторы своей деятельности, но всегда это было в каком-то одном поле медиапространства. А тут я подумала: черт возьми, у кошки девять жизней. И у меня их тоже было уже несколько. Я была певицей, телеведущей, играла в кино и сериалах, получила ТЭФИ, работала в образовательной сфере. Почему я должна пытаться снова открыть ту же дверь, где уже тусуется молодежь? Я в полной мере насладилась всеми теми коврижками, которые могла получить, теперь пора идти дальше».

Ни мужа, ни детей

Лена Перова была замужем один раз, когда ей был 21 год. «Была невесткой министра», — вспоминала экс-певица. Брак с высокопоставленным чиновником продлился полтора года — муж хотел, чтобы Лена сидела дома, а вот ее такой расклад не устраивал. «Не получилось у нас союза. Кроме всего прочего, я хотела заниматься творчеством, а должна была, по их планам, сидеть дома. Поэтому, как только пошла работать на телевидение, сразу встал вопрос. Да и вообще, несвоевременное это было замужество. Ни сожаления, ни ощущения какой-то ошибки у меня нет», — говорила Лена. Сейчас у нее есть любимый человек, с которым она встречается около девяти лет. А вот детей у Перовой никогда не было — Лена не одержима этой идеей, хотя все еще не исключает такой возможности для себя.