Российские звезды
4 июня 2021 г., 19:37

Светлана Тома: "главная цыганка СССР" остановила время

Otkrito.lv

24 мая исполнилось 74 года заслуженной артистке России Светлане Тома. Всесоюзную популярность ей принесла главная роль в фильме «Табор уходит в небо», после чего молдавскую актрису назвали главной цыганкой страны.

Моложавая, стройная, элегантная, энергичная — ее называют женщиной без возраста. Как будто кто-то заворожил. Тома сыграла больше 70 ролей, но до сих пор за актрисой вьется шлейф славы неукротимой и жгучей красавицы цыганки Рады из знаменитого фильма молдавского режиссера Эмиля Лотяну. 

Позор, ставший успехом

«Мы познакомились, когда мне было 17, а ему — 29. Я стояла на автобусной остановке. Эмиль подошел, предложил сняться в кино. Он тогда только окончил ВГИК и готовился к своей полнометражной картине «Красные поляны», — вспоминает Светлана. — Родители хотели, чтобы я стала юристом и были категорически против моего участия в фильме. Лотяну лично поехал за 140 километров от Кишинева уговаривать их. Я была утверждена на главную роль, за которую получила свои первые кинематографические призы. Во время съемок я увлеклась им».

фото: соцсети
Популярности фильму «Табор уходит в небо» добавила и топлес-сцена — первая на советском экране

Эмиль Лотяну, который был старше на 12 лет, открыл для нее мир кино. И ее для кино тоже. Уговорил бросить юрфак и поступить в институт искусств. Посоветовал взять творческий псевдоним Тома, фамилию прабабки-француженки. Снял свою музу почти во всех своих фильмах. Светлана ему доверяла настолько, что согласилась появиться в «Таборе уходит в небо» топлес — первой на советском экране. Отец Светы, председатель колхоза, увидев этот «позор», пришел в ярость. Но эта чувственная сцена стала настоящим украшением фильма, сделавшего из Томы звезду всесоюзного значения: его посмотрели 6,5 миллиона советских зрителей, а права на показ купили 112 стран.

фото: соцсети
Фильм «Табор уходит в небо» сделал Светлану звездой, но после него режиссеры стали воспринимать актрису исключительно как роковую красавицу. И никто не видел, что ее диапазон гораздо шире

(Не)настоящая цыганка

К слову, Светлана не была цыганкой даже на четверть — русская по отцу, еврейка по матери, она родилась и выросла в Кишиневе. Однако Тома так гармонично и убедительно сыграла роль Рады, что цыгане принимали ее за свою, а фильм «Табор уходит в небо» пользовался у них особой популярностью. Выкупив полностью кинотеатр, цыгане выносили стулья и располагались прямо на полу. Причем, по ходу действия, часто вскакивали и танцевали вместе с героями. А исполнительницу главной роли часто приглашали выступить перед сеансом, и иногда случались недоразумения. Актриса вспоминает: «Смотрю: одни сидят, другие стоят, а некоторые лежат в проходе, тут же разложив еду. Я начинаю говорить и чувствую: что-то не так. Нехорошая такая тишина. И тут зал зашумел: «Позовите сюда директора!» Когда он вышел на сцену, цыгане затопали ногами, стали кричать: «Кого ты нам привел? Обещал красавицу Раду, а притащил какую-то девчонку в очках!». Зрители не поверили, что это — та самая цыганка Рада. В жизни актриса очень отличалась от своей героини, и однажды на премьере к ней подошел цыганский барон и с укоризной сказал: «Ты настоящая цыганка, только скрываешь это, ай как нехорошо!»

После этого казуса, уже наученная опытом актриса, выходила к зрителям во всех восьми цыганских юбках, по очереди снимала их на глазах у публики и оставалась в своем платье, в котором пришла на выступление.

фото: соцсети
Ирине Лачиной пришлось постараться, чтобы ее воспринимали как актрису отдельно от мамы. По ее словам, в Щукинском училище долго не знали, чья она дочь

Любовь всей жизни

Он своих отношениях с Эмилем Лотяну Светлана говорит без стеснения: «Он был моей первой любовью которой суждено было пройти через всю мою жизнь. Безусловно, он стал для меня своеобразной планкой и в творчестве, и в отношениях с противоположным полом».

Однако ее официальным мужем он так никогда и не был — впоследствии режиссер женился на другой своей музе — актрисе-балерине Галине Беляевой, которую снял в фильме «Мой ласковый и нежный зверь». А Тома родила дочь Ирину от мужа Олега Лачина, который трагически погиб в 26 лет. Светлана Андреевна до сих пор вспоминает об этом с содроганием: «Лачина не стало, когда нашей Ирине было всего 8 месяцев.  Олег с друзьями поехал на рыбалку. Сел в моторную лодку, которой управлять не умел и… попал под лопасти скоростного катера «Ракета», курсирующего по реке. Ужасная смерть…»

фото: соцсети
Режиссер Эмиль Лотяну стал первой и главной любовью актрисы

Уже в 53 года актриса вышла замуж еще раз — за драматурга Андрея Вишневского, который был моложе ее на 18 лет. «Оформили наши отношения по его инициативе. А меня пугала разница в возрасте. В конце концов я решилась. Мы прожили вместе десять замечательных лет, о которых я не жалею». Тем не менее можно сказать, что этот брак оказался еще одним неудачным побегом Светланы от ее главной любви. Самого Лотяну не стало в 2003 году — у 66-летнего режиссера выявили рак в последней стадии. Пишут, что до самой смерти рядом с ним были две женщины — бывшая жена Галина Беляева и Светлана Тома. «Когда он ушел, последняя моя стена рухнула. И я в тот момент почувствовала себя сиротой», — рассказывала Тома.

«Ты никогда не умрешь!»

По словам Светланы Андреевны, сейчас в кино она снимается реже, чем хотелось бы, зато гордится тем, что стала основателем целой династии: дочь Томы, Ирина Лачина, тоже стала актрисой, да и у внучки Маши за плечами уже несколько ролей.

Сейчас Светлана живет в Москве, много работает и ведет активный образ жизни. Она обожает кататься на велосипеде и ходить на лыжах, играет в антрепризе, работает в театре, а еще больше 30 лет не ест никакого мяса и следит за фигурой. Поклонники до сих пор восхищаются ее удивительно моложавой внешностью, за что сама актриса благодарит гены. Ирина Лачина однажды рассказывала журналистам: «Маша называет ее не бабушкой, а по имени. Говорит: "Бабушки все старенькие, а ты — молодая. Я буду звать тебя Света, и ты никогда не умрешь"». 

фото: соцсети
По словам Светланы, в свое время она не могла уделять достаточно времени дочери и до сих пор чувствует вину перед ней: «Наверное, поэтому сегодня я стараюсь как можно больше общаться со своей внучкой Машенькой»

В прошлом году Светлана переболела коронавирусом и жаловалась, что болезнь дала серьезные осложнения на ноги — актрисе было трудно ходить. Однако свое 74-летие она встретила в добром здравии. Ирина, поздравляя маму в своем Instagram, написала: «Бабушка с дедушкой не зря назвали тебя Светланой, в тебе столько света, озорства, чистоты и непосредственности, что это хранит тебя как оберег! Когда я смотрю на тебя, мне кажется, что время над тобой не властно!»