фото: кадр из фильма
Ширвиндт рассказал, почему врачи в Риге не стали спасать Андрея Миронова
Российские звезды
17 декабря 2020 г., 13:35

Ширвиндт рассказал, почему врачи в Риге не стали спасать Андрея Миронова

Otkrito.lv

Андрею Миронову было всего 46 лет, когда его жизнь трагически оборвалась. Артисту стало плохо на сцене театра в Риге. С большим усилием доиграв почти до последней сцены, Миронов лишился чувств, а вскоре скончался в больнице от кровоизлияния в мозг.

Хочется считать, что при сегодняшнем уровне медицины такого бы не произошло. Все-таки в 1987-м до многих важных открытий в нейрохирургии было еще очень далеко.

Современные актеры не раз признавались, что тоже страдали от подобного недуга — и даже учились по-новому ходить и говорить.

Впрочем, по словам близкого друга звезды театра и кино Александра Ширвиндта, у Миронова не было ни единого шанса. Актер был рядом с Андреем в тот роковой день — и лично общался с врачами, пытавшимися спасти его жизнь.

Как вспоминает Ширвиндт, в то время в Риге как раз проходили не только гастроли московского Театра сатиры, но и Всемирный съезд невропатологов. Так что Миронов попал в руки настоящих светил мировой нейрохирургии.

Актер до сих пор не может позабыть, как отнес лишившегося чувств приятеля за кулисы театра и доставил в больницу. И как к нему из операционной вышли врачи и сообщили, что у Миронова обнаружена крупная аневризма размером в 2,5 сантиметра…

«Они вошли в реанимацию, прошло минут 15-20. Они вышли все белые как лист. В голове ''разорвалась бомба''. Потом я спрашивал, почему не оперировали. Мне сказали, что даже если бы он вдруг неожиданно выжил, это был бы овощ стопроцентный», — делится Ширвиндт.

Как рассказывает Александр Анатольевич, Миронов давно жаловался на состояние здоровья и постоянные головные боли.

«Эта история разворачивалась на моих глазах. Началось все давно, в Ташкенте, лет за семь-восемь до этого кошмара. Ему сказали, что у него в голове что-то есть. Но он отмахнулся», — признается Ширвиндт.

woman.ru по материалам YouTube-канала «ЖЗЛ с Дмитрием Быковым»

recent icon

Последние

popular icon

Популярные