фото: Anton Novoderezhkin/TASS/All Ove/ Vida Press
ФОТО: в день рождения Дмитрия Хворостовского певцу открыли памятник на Новодевичьем кладбище
Российские звезды
16 октября 2019 г., 16:21

ФОТО: в день рождения Дмитрия Хворостовского певцу открыли памятник на Новодевичьем кладбище

Otkrito.lv

Памятник оперному певцу Дмитрию Хворостовскому (1962-2017) открыли в среду на его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве. 16 октября знаменитому баритону могло бы исполниться 57 лет.

Открывали памятник родители артиста - Александр Степанович и Людмила Петровна Хворостовские, которые и стали инициаторами установки монумента.

фото: Anton Novoderezhkin/TASS/All Ove/ Vida Press

"Автор памятника - скульптор Владимир Усов, его проект выбрали сами родители, - сказал ТАСС художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман, присутствовавший на церемонии. - Он же создавал памятник Хворостовскому, установленный на его родине в Красноярке, Усов делал и бронзовый бюст Димы, который стоит в нашем театре".

По словам Бертмана, родители Хворостовского взяли на себя все расходы по созданию монумента. На выполненном из бронзы памятнике артист изображен в полный рост. "Мне кажется, Дима получился очень живым, он запечатлен в движении, а он сам ассоциировался именно с движением и энергией", - сказал Бертман.

Художественный руководитель "Геликон-оперы" напомнил, что Хворостовский был большим другом театра. "Мы с Димой очень дружили, он открывал наш театр, пел у нас, мы делаем все, чтобы сохранить память о нем. У нас есть мемориальная гримерная Хворостовского", - отметил Бертман.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, слова которого привела пресс-служба министерства, отметил, что Хворостовский - один из выдающихся оперных певцов современности, яркий представитель русской исполнительской школы. Он добавил, что памятник призван увековечить память о Дмитрии Хворостовском, выразить общую благодарность за его уникальный дар, щедрое и многогранное творчество.

Фотографии из блога Дмитрия Хворостовского

gallery icon
135