Легенду шахмат зря тревожили в могиле
18 августа 2010 г., 19:23

Легенду шахмат зря тревожили в могиле

Otkrito.lv

Останки легендарного шахматиста Бобби Фишера извлекли из могилы, чтобы взять анализ ДНК, доказывающий его отцовство. Как оказалось — зря.

­

После того как легендарный шахматист Бобби Фишер скончался 17 января 2008 года, не оставив после себя завещания, за его наследство в два миллиона долларов разгорелась нешуточная борьба, которую вели гражданская жена шахматиста Миоко Ватаи, его американские родственники и власти США, которым он остался должен крупную сумму в виде невыплаченных налогов. Вскоре к этой веселой компании присоединилась филиппинка Мэрилин Янг, утверждавшая, что ее девятилетняя дочь Джинка была результатом ее любовных отношений с Бобби Фишером, и девочка является прямой наследницей состояния великого шахматиста. С Джинки и ее матерью Фишер не общался, но в течение нескольких лет содержал их, что доказывают банковские документы, представленные истицей.

По решению властей Исландии, где похоронен гроссмейстер, его останки были эксгумированы в присутствии врача, священника и представителей властей. После того как были взяты образцы ДНК, останки шахматиста перезахоронили. Однако заявление Мэрилин Янг не подтвердилось — ее дочь никакого отношения к легендарному шахматисту не имеет. Теперь из гонки за наследство легенды шахмат выпал первый претендент.

Легенду шахмат зря тревожили в могиле

Сергей Андреев, фото: AFP/LETA, Bulls Press

­