Суд оправдал Задорнова
20 сентября 2010 г., 12:46

Суд оправдал Задорнова

Otkrito.lv

В марте на писателя-сатирика Михаила Задорнова подали в суд за «оскорбление женщин Владивостока». В пятницу Останкинский суд Москвы отклонил этот иск, но истец готова обжаловать это решение.

­

Поводом для подачи иска стало высказывание Задорнова во время его концерта 14 марта 2010 года, в котором он описал свои впечатления от посещения Владивостока. "Я в девять утра вышел из гостиницы, я думал, проститутки возвращаются с работы. Это, оказалось, приличные женщины идут на работу". Этот концерт транслировал Первый канал, и вскоре главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. "Это хамство, сколько можно с экранов центрального телевидения чморить свой народ, у меня тоска от этого", — заявила она. Соловьенко требовала от Задорнова 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а с Первого канала — 5 миллионов рублей. Чуть позже она заявила, что готова пойти на мировое соглашение с условием, что Задорнов получит от нее пощечину в прямом эфире. Кроме того, она потребовала от Первого канала предоставить ей три минуты эфирного времени для критики российского телевещания.

После того как Останкинский суд Москвы отклонил этот иск, Соловьенко завила, что намерена обжаловать его решение. При этом она отметила, что готова обратиться в Европейский суд, если в России ее требования не будут удовлетворены.

Otkrito.lv Фото: из архива издательства

­