Джоли не дают снимать кино
15 октября 2010 г., 7:26

Джоли не дают снимать кино

Otkrito.lv

Дебютный фильм Анджелины Джоли под угрозой срыва. Власти Боснии и Герцеговины запретили актрисе снимать фильм на территории своей страны, так как, по их мнению, он порочит память жертв войны.

Анджелина Джоли и Брэд Питт на съемочной площадке в Будапеште. Дебюту Анджелины в качестве режиссера могут помешать власти Боснии и Герцеговины

Не успели съемки дебютного фильма Анджелины Джоли о войне в бывшей Югославии в 1992-1995 годах начаться, как вокруг них уже разгорелся скандал. Съемки начались осенью в Венгрии и должны были продолжаться в Боснии, однако власти этой страны воспротивились этому, отменив первоначальное разрешение. По данным местных журналистов, из-за неприемлемого для боснийцев сюжета министр культуры этой страны принял решение запретить съемки. Не помогло и то, что главные роли в фильме играют не приезжие звезды, а актеры из Боснии и Герцеговины.

Дело в том, что пока еще безымянный дебютный фильм Джоли — это история любви изнасилованной во время войны боснийки к ее мучителю сербу, что вызвало протесты со стороны боснийской ассоциации «Женщины — жертвы войны». «Эта история — ложь. Из тысяч историй женщин, изнасилованных во время войны, не было ни одной, которая рассказывала бы о любви жертвы и ее истязателя. Мы не позволим унижать нашу боль», — заявила глава ассоциации Бакира Хасециц.

Куда теперь Джоли будет переносить место съемок, еще не известно. Однако от планов снять свой фильм, который она называет «не политическим заявлением, а историей любви», начинающий режиссер по-видимому отказываться не намерена.

Сергей Андреев, фото: Bulls Press