Кончаловский «попал» на 50 миллионов долларов
11 декабря 2010 г., 9:24

Кончаловский «попал» на 50 миллионов долларов

Otkrito.lv

Фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король», неудачно стартовавший в западном кинопрокате, как оказывалось, был снят на деньги, взятые в кредит. Долг создателей картины перед банком составляет 50 миллионов, которые отдавать, судя по всему, не с чего.

­

Похоже, фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король» — один из самых дорогих и пафосных проектов в истории российского кинематографа — обернулся не только полным провал в западном кинопрокате, но и сулит огромные долги его создателям. Общий бюджет картины составил 90 миллионов долларов, и большую его часть, по личной просьбе премьер-министра России Владимира Путина, профинансировал российский Внешэкономбанк.

Ранее было неизвестно, на каких условиях банк выдал деньги создателям картины. Оказалось, гигантскую сумму ВЭБ вовсе не подарил. Российскому «Коммерсанту» удалось выяснить, что финансовое участие банка в проекте — 50 миллионов, которые он выдал как кредит. Естественно, кредит собирались возвращать с тех денег, которые «Щулкунчик» заработает в прокате. Однако, как уже писал «О!», в США картина откровенно провалилась и собрала всего 174 тысяч долларов. Создателям остается надеется, что «отбить» хоть какие-то деньги фильм сумеет в российском прокате, в который он выйдет 1 января 2011 года.

Однако очевидно, что 50 миллионов в России «Щелкунчику» набрать будет крайне сложно. Так что Кончаловский и Ко, судя по всему, уже могут начать думать, с каких средств начать отдавать огромный долг. Если, конечно, влиятельному клану Михалковых не удастся заручиться поддержкой Владимира Путина и уговорить банк «замять» кредит.

Сергей Андреев, фото: Bulls Press

­

Темы