Народ не пошел на Михалкова
12 мая 2011 г., 14:01

Народ не пошел на Михалкова

Otkrito.lv

В прошлую пятницу в России стартовала картина Никиты Михалкова «Цитадель», завершающая часть дилогии «Утомленные солнцем 2». Никита Сергеевич обещал, что посмотрев этот фильм, все поймут грандиозность его замысла, но народ, похоже, ему не поверил.

­

Вторая часть дилогии вышла на экраны России почти через год после первого фильма «Предстояние», хотя по первоначальному замыслу создателей между выходом этих картин должно было пройти не больше нескольких месяцев. Виной тому неоднозначная реакция на фильм критиков и зрителей. «Предстояние» холодно приняли на Каннском кинофестивале (как результат — вторую часть Михалков туда не повез), а народная молва враз налепила на фильм ярлык пафосного и неоднозначного кино. Как результат — сборы в 7,5 миллиона долларов при рекордном бюджете в 33 миллиона (за обе части). То есть фильму «Цитадель» надо было заработать больше 25 миллионов, чтобы хотя бы отбить вложенные средства. И Михалков на это очень рассчитывал, видимо поэтому и отложив выход фильма.

За этот год он завел себе аккаунты в всех популярных блогосферах и залег в длительную «окопную» войну со своими хулителями, всячески пытаясь доказать, что многие просто не доросли до его творения. По его словам, именно просмотр «Цитадели» откроет перед зрителями весь масштаб его задумки, в ней будут даны ответы на все вопросы и все оценят титанический труд, который он вложил в «великое кино о великой войне». Теперь, однако, становится ясным, что обещаниям Михалкова никто не поверил. Полученный вчера бокс-офис российского кинопроката свидетельствует, что «Цитадель» стартовала еще хуже «Предстояния». 5 мая вместе с ним на экраны вышли 3 новинки (боевики «Пастырь» и «Ханна» и романтическая комедия «Жених напрокат») и все обогнали его по сборам. «Цитадели» даже не удалось попасть в первую пятерку: первое место по-прежнему занимает «Форсаж 5» с 141 миллионом рублей (около 5 млн долларов), а у фильма Михалкова, попавшего на шестое место, лишь 19,3 миллиона рублей (690 тысяч долларов). А ведь даже «Предстояние» в свой первый уикенд заработало 1,2 миллиона долларов. Похоже, теперь рассчитывать на высокие заработки «Цитадели» не приходится. Как написал кинокритик Роман Волобуев: «Размазанные почти на шесть изматывающих хаотичных часов „Утомленные 2“ не работают ни в координатах реального мира, ни как репортаж из подсознания. „Предстояние“ еще как-то держалось на ощущении, что вот сейчас что-то начнется, в „Цитадели“ на 15-й минуте становится понятно, что не начнется ничего и никогда».

Что ж, Никите Сергеевичу остается делать хорошую мину при плохой игре и приготовиться к новой волне насмешек и критики. Впрочем, вести информационные войны в последнее время у него получается все лучше и лучше. Не то что снимать фильмы о великой войне.

Otkrito.lv

­

Темы