Российские звезды
8 августа 2016 г., 17:29

Игорь Крутой заявил, что Юрмала зовет «Новую волну» обратно, однако в Сочи конкурсу лучше

Otkrito.lv

Несмотря на то, что «Новая волна» ушла из Юрмалы в Сочи еще в 2015 году, споры об этом событии не утихают и по сей день.

В интервью «Собеседнику» продюсер, композитор, а также один из организаторов конкурса Игорь Крутой признался, что не хочет комментировать действия латвийских властей, потому что это слишком спорно, противоречиво и непоследовательно. «С одной стороны, они не пускают Валерию на фестиваль «Новая волна», с другой — в этом году они звонят и приглашают ее на свой фестиваль. Также Лепса сначала зовут в Латвию, потом отдают съемки на трансляцию на украинский канал и оттуда его вырезают. Их поведение доходит до маразма. У министра иностранных дел Латвии было две попытки прославиться, и у него это хорошо получилось. Первая — не пустить русских исполнителей на «Новую волну», вторая — заявить во всеуслышание, что он гей», — считает композитор.

Также Крутой вспомнил о скандале, который разгорелся, когда празднование своего 60-летия он устроил в Латвийской национальной опере... «Я же не просто так взял оперный театр, сам руководитель учреждения мне предложил. И все условия его были приняты и выполнены, в том числе и финансовые. И это было такое шоу, которого оперный театр никогда не видел. Праздник прошел с участием Тома Джонса, Филиппа Киркорова, Леонида Агутина и других звезд», — говорит Игорь.

Сегодня продюсер доволен тем, что «Новая волна» проходит в Сочи, ведь там все артисты чувствуют себя дома. «Да, это другой фестиваль по атмосфере, иная публика. Но это не хуже, а, по-моему, даже лучше. Мы смогли сделать сборно-разборную площадку, которая в телевизионном смысле намного интереснее, чем великолепный зал в Юрмале, где у нас были некоторые проблемы. Мы постоянно упирались в небольшую высоту по съемкам, было достаточно проблематично сделать красивые съемки, хотя зал — намоленный музыкой. Сочи — это олимпийский город, в котором уже создается определенная атмосфера. Надеюсь, что скоро она удесятерится, появится то волнение, та энергетика, которая была на первом фестивале «Новая волна» в Юрмале».

Игорь также признался, что Юрмала зовет россиян обратно, однако это уже невозможно. «Кроме «Новой волны» здесь снимали КВН и другие проекты, поэтому была косвенная реклама краю и Юрмале, и это вызывало желание у многих россиян отправиться туда на отдых». «Новая волна»: буйство красок Филиппа Киркорова

«Новая волна»: Алла Пугачева и ее цветные наряды

«Новая волна 2014»: звезды и гости на закрытии фестиваля

«Новая волна» в звездном Instagram и Twitter


Любовь Новоселова / Фото: Эдуард Паничев