Собчак стала персоной нон грата
28 мая 2012 г., 16:26

Собчак стала персоной нон грата

Otkrito.lv

Ксения Собчак (30) из-за своей оппозиционной политической деятельности оказалась настоящим изгоем на телевидении. По «звонкам сверху» ее отстранили не только от «Новой волны», но и от премий «Муз-ТВ» и ТЭФИ.

Собчак запрещают

О том, что в работе наметились серьезные трудности, Собчак говорила еще после скандала на церемонии премии «Ника». После того как ее, ведущую вечера, освистали за вопрос к Чулпан Хаматовой об агитационном ролике, Собчак писала: «Скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то, что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные».

Так и случилось! Недавно ее уже вычеркнули из списка ведущих юрмальского фестиваля «Новая волна», теперь «попросили» еще с двух премий — канала «Муз-ТВ» и ТЭФИ. «Меня сняли с премии «Муз-ТВ». Спрашиваю — за что? — «Ты сама все понимаешь. Мы не хотели, но был звонок». Как это мелко», — посетовала Собчак в своем твиттере.

«Я практически все потеряла. У меня есть профессия, я журналист, и я потеряла все возможности работать по профессии... Понимаете, когда Добродеев (генеральный директор вещательной корпорации Олег Добродеев. — Примечание «О!») лично вычеркивает меня из ведущих «Новой волны», когда мне закрывают проекты, снимают с уже запланированных мероприятий... Доходит до маразма: на «Первом канале» меня вырезали даже из «Мульта личности», вырезали мой мультяшный персонаж», — жалуется Ксения.

За Собчак заступились коллеги

Но солидарность с Собчак проявили многие российские знаменитости. Лера Кудрявцева призналась, что в шоке от таких новостей, а Андрей Малахов вообще заявил о своем нежелании вести премию «Муз-ТВ» после отстранения Собчак. «Я безусловно поддерживаю Ксению, она моя подруга. И я решаю вопрос о своем участии в церемонии», — рассказал он. «Это бред, когда афиши расклеены три месяца, а музыкальную церемонию пытаются превратить в сведение политических счетов», — подчеркнул телеведущий. Собчак выразила благодарность коллеге в своем твиттере: «Как же круто не ошибиться в людях. Я всегда говорила наперекор многим: Андрей Малахов — Человек. Настоящий. Отказался вести в знак солидарности…».

Говорили, что замещать Собчак предложили Ольге Шелест, но та категорически отказалась. «Что за троллинг! Я не буду вести премию «Муза»! Выбрали ведущую — следуйте договоренностям. А то уверяли Собчак в любви, а теперь — лови гранату!» — написала она в своем микроблоге и добавила, что возмущена отстранением Ксении.

Поддержал скандальную ведущую и певец Сергей Лазарев. «Ксюха, держись! Захлопнув дверь шоубиз-телевидения, они только еще шире открыли для тебя дверь в политическую жизнь! Удачи. Ксения может только гордиться собой! За несколько лет превратилась из «Блондинки в шоколаде» в ту, которую боится власть!» — заявил певец.


Сергей Бремер, фото: пресс-служба МТВ