Британский принц Гарри взят под круглосуточную охрану
Спецслужбы Великобритании усилили охрану принца Гарри после убийства 22 мая исламскими экстремистами солдата Ли Ригби
3 июня 2013 г., 8:47

Британский принц Гарри взят под круглосуточную охрану

Otkrito.lv

Спецслужбы Великобритании усилили охрану принца Гарри после убийства 22 мая исламскими экстремистами солдата Ли Ригби. Другой причиной опасений по поводу безопасности Гарри стал арест человека, угрожавшего его убить. В этом обвиняется подданный королевства по имени Ашраф Ислам.

Представители Скотленд-ярда подтвердили, что подозреваемый, которого до перехода в другую религию звали Марк Таунли, был арестован 23 мая, однако об этом стало известно только сегодня.

Как передает ИТАР-ТАСС, последние 10 дней принца Гарри круглосуточно сопровождают два телохранителя из числа сотрудников Специальной авиационной службы. Спецслужбам стало известно, что сторонники "Аль-Каиды" в Великобритании обсуждают планы похищения принца.

Гарри стал потенциальной мишенью экстремистов, потому что дважды - в 2008 и 2012 годах - находился в боевых командировках в Афганистане в качестве пилота военного вертолета. По возвращению на родину он заявил, что участвовал в военных операциях и убивал талибов.

Ашраф Ислам

Злоумышленник явился с признанием в полицию на следующий день после того, как 22 мая в Лондоне два экстремиста убили военнослужащего Ли Ригби.

Сейчас дело об угрозе физической расправы расследует антитеррористическое подразделение Скотлед-ярда. Обвинения Исламу пока не предъявлены. По законам королевства ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Уроженец Северной Ирландии Марк Таунли в прошлом неоднократно был судим за мошенничество. По данным прессы, ислам он принял во время очередного тюремного срока.

newsru.  com   фото: AFP\LETA