фото: Shutterstock
5 питательных веществ, которых вам точно не хватает
Мода и красота
26 января 2021 г., 8:34

5 питательных веществ, которых вам точно не хватает

Otkrito.lv

В холодную пору мы особенно чувствуем нехватку тех или иных витаминов или микроэлементов. Давайте следить за своим здоровьем!

Калий

Калий является одним из важнейших макроэлементов, который отвечает за поддержание нормального артериального давления и водного баланса, а в паре с натрием он контролирует бесперебойную работу мышечных и нервных клеток. Его дефицит приводит к сбоям абсолютно на всех уровнях работы организма и может вылиться в такие неприятные последствия, как аритмия, хрупкость костей, почечная недостаточность, бессонница, неврозы и депрессии.

Пищевые волокна

Пищевые волокна, которые относятся к сложным углеводам, необходимы для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Они ускоряют процесс переваривания пищи, снижают уровень холестерина в крови и способствуют очищению организма.

Кальций

Кальций необходим организму так же, как фундамент — дому. Кальций отвечает не только за то, чтобы кости и зубы были крепкими, но и играет важную роль в передаче нервных импульсов из головного мозга в определенную точку организма.

Витамин D

Главный напарник кальция и магния, именно он отвечает за усвоение этих макроэлементов, а еще это единственный витамин, который человек может как получать с пищей, так и вырабатывать под влиянием ультрафиолета. Витамин D просто незаменим для спортсменов, так как он снижает риск переломов, снимает боли в суставах, повышает иммунитет и увеличивает работоспособность.

Железо

Железо принимает участие в выработке гормонов щитовидной железы и является неотъемлемой частью такого важного для организма белка, как гемоглобин, который отвечает за доставку кислорода в ткани. Дефицит железа может привести к развитию анемии, ослаблению иммунитета и снижению работоспособности.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные