фото: Shutterstock
Вес заметно уменьшился. Но что происходит дальше?
Мода и красота
27 января 2021 г., 7:54

Вес заметно уменьшился. Но что происходит дальше?

Otkrito.lv

Есть множество различных причин появления лишнего веса. Например, отсутствие здоровых пищевых привычек, малоподвижный образ жизни и игнорирование физической активности. Но есть и немало проблем со здоровьем, которые не позволяют удерживать вес в определенных пределах. Нужно осознавать, что чрезмерный вес не только портит внешний вид, но и способствует появлению различных болезней, например диабета, и нужно найти способ, как от него избавиться.

Существуют разные возможности избавиться от лишнего веса. Прежде всего, это диета и спорт. В ситуациях, когда ничто из этого не помогло или же не хватило силы воли, когда и эндокринологическое лечение (назначенное врачом) не дало желаемого результата, следует приступить к радикальным методам уменьшения веса. Например, к установке внутрижелудочного силиконового баллона, или бариатрической операции.

Вес исчезает, но кожа обвисает

Если вы прикладываете все усилия для того, чтобы восстановить форму и сбросить лишние килограммы, могут возникнуть другие проблемы, подчеркивает пластический хирург Юрмальской больницы Карлис Вердиньш. После любых процедур по сокращению веса — как физической активности и диет, так и операций для корректировки веса — снижается процент подкожного жира, но кожа часто не может натянуться обратно, образуя обвисшие складки, и это может значительно снизить качество жизни. Складки нередко связаны с опрелостями, раздражениями, неприятным запахом. Эта проблема носит не только чисто медицинский характер, выражающийся как потенциальное воспаление, — складки кожи мешают и свободно выбирать красивую одежду. Образуется неоднозначная ситуация, когда люди как бы избавились от главной проблемы, то есть лишнего веса, но возникла следующая проблема — лишняя кожа после похудения. В этом случае может помочь пластическая хирургия.

Возможности пластической хирургии

Чтобы избежать вышеупомянутых вещей, следует обратить внимание на лишние ткани и складки кожи. Их может быть много, потому что после потери веса визуальные изменения часто возникают на всем теле. Это выражается как в сползании тканей лица и шеи, особенно четко лишняя кожа видна на предплечьях, если поднять и вытянуть руки. Последствия снижения веса, возможно, хорошо заметны на грудной клетке: очень существенно затрагивается форма груди — грудь опускается, смещается и больше не находится в правильной позиции, образуются также складки кожи под мышками и в задней части грудной клетки. Также снижение веса иногда связано с изменениями в передней стенке живота — образуется как бы «фартук», а в тяжелых случаях — очень большие складки отвисшей кожи.

Самые популярные  пластические операции, осуществляемые при корректировке лишней кожи, — коррекция передней стенки живота, предплечий и груди.

Учитывая все это, пациента обязательно нужно предупредить, что после такого хирургического вмешательства останутся шрамы, потому что зоны, где кожа обвисает, обычно очень заметны. Во время операции пластический хирург пытается их скрыть. Например, при корректировке лишней кожи на плечах шрам формируется на внутренней поверхности. То есть в повседневной жизни, даже если на вас майка с коротким рукавом, шрам не будет виден. Любой шрам со временем становится светлее и больше не бросается в глаза. При операциях на передней стенке брюшной полости шрам целенаправленно делается в зоне трусиков, чтобы можно было свободно обнажить среднюю часть живота, например, во время загара. Кроме, разумеется, случаев, когда очень выраженное опущение лишних тканей и вертикальный разрез произведен также на передней стенке живота.

Как насчет беременности?

Нередко женщины интересуются снижением лишнего веса в связи с беременностью, так как она часто не может наступить непосредственно из-за лишнего веса. Сначала они хотят знать, будет ли все в порядке с кожей живота в случае, если будет сделана операция.

Чтобы было легче ответить, разделим этот вопрос на две части. Это не его, пластического хирурга, компетенция, но Карлис Вердиньш сразу объясняет, что значительное ожирение действительно может повлиять на репродуктивную систему. Это раз. Еще надо сказать, что пластические операции обычно особенно не меняют вес, здесь речь идет об уменьшении объема кожи, площади ее поверхности.

В основном проблема с лишним весом должна быть решена еще до того, как идти к пластическому хирургу. Есть, конечно, исключения. «Личный рекорд» пластического хирурга Карлиса Вердиньша — во время операции вырезаны 16 килограммов передней стенки брюшной полости. Но в среднем это около двух с половиной килограммов. Если говорить о том, может ли после этого наступить беременность, то, конечно, чисто физиологически нет никаких ограничений.

Однако при корректировке передней стенки брюшной полости затрагиваются также мышцы. Затем планирование беременности должно быть отложено на полтора года, пока шрамы и швы не будут способны удержать мышцы. Иначе, поторопившись с зачатием ребенка, может быть растянута и передняя стенка, и мышцы живота. С грудью по-другому. Например, при подъеме, увеличении или уменьшении груди несколько разрезов пересекают молочные железы, причем частично затрагивается также грудная железа. В таких случаях существует вероятность затруднения кормления грудью. Однако воздействия на беременность определенно не будет. Конечно, в ожидании малыша живот растягивается, но операция по удалению лишней кожи с живота абсолютно не влияет на беременность. Карлис Вердиньш подчеркивает, что упомянутые коррекции фактически являются поверхностными, так как врач не открывает полость живота и не затрагивает внутренних органов.

С чем нужно считаться

Очень часто пациенты с лишним весом имеют диабет второго типа или артериальную гипертензию (повышенное кровяное давление), вызывающие потенциальные сложности. Наиболее серьезным фактором риска является большая вероятность формирования тромбоза, особенно для пациентов с индексом массы тела выше 30. Для этих пациентов за быстрой потерей веса следует как гормональный дисбаланс, так и отсутствие микроэлементов, витаминов, в результате чего осложняется заживление ран. Однако для особого беспокойства нет оснований, просто очень важно до этого адекватно подготовить пациента.

Карлис Вердиньш подчеркнул — главное условие, чтобы после снижения веса осуществить коррекцию тела, — добиться желаемого веса и сохранить его по меньшей мере три месяца. Это очень важно, потому что иначе может случиться, что операция по коррекции будет проведена поспешно, а идеальный вес пациента еще не достигнут и он после коррекции продолжит худеть, заново формируя кожные складки, которые вновь приведут к операции.

«В Юрмальской больнице доступен весь спектр связанных услуг, начиная с консультаций специалиста по питанию и физиотерапевта и заканчивая помещением баллона в желудок, или бариатрической операцией», — подчеркивает пластический хирург Карлис Вердиньш. «Возможность уникальна, потому что у нас в Балтии не так много клиник, где все упомянутые услуги можно получить в одном месте.

Пластическую операцию для коррекции тела проводит ряд частных клиник, однако преимуществом Юрмальской больницы является безопасная среда, так как здесь имеется все необходимое для выполнения таких сложных операций, в том числе постоянный послеоперационный надзор и полноценные возможности интенсивной терапии в случаях чрезвычайной ситуации. Это важный аспект, особенно для безопасности пациентов повышенного риска.

В любом случае, если имеется выраженный лишний вес и после консультации с врачом принято решение о помещении баллона в желудок или какой-либо из бариатических операций, следует считаться с тем, что вес уменьшится быстро, поэтому, возможно, появится лишняя и обвисшая кожа. Но в то же время необходимо осознавать, что и эта проблема успешно решается. Просто надо прийти к специалисту, в конкретном случае — к пластическому хирургу, и с ним все обсудить, чтобы общими силами найти правильный вариант для обретения красивого тела».

Илона Нориете

Статья в сотрудничестве с Юрмальской больницей