фото: Shutterstock
Стало известно, как Covid-19 из легкой формы переходит в хроническую
Мода и красота
11 января 2021 г., 8:33

Стало известно, как Covid-19 из легкой формы переходит в хроническую

Otkrito.lv

Ученые пришли к неутешительным выводам, изучив данные о пациентах, перенесших коронавирус.

Коронавирус может стать хроническим заболеванием, причем столкнуться с хронической его формой выше риск у тех, кто перенес его легкую форму и лечился амбулаторно. 

Специалисты из Бельгии и Нидерландов изучили процесс восстановления пациентов после перенесенного вируса. Проанализировав данные о 1837 пациентах, которые лечились амбулаторно, они выяснили, что почти у половины из них выросла потребность в уходе, а каждый третий стал нуждаться в посторонней помощи.

Проблемы сохранялись на протяжении как минимум трех месяцев. Все пациенты перенесли COVID в легкой форме, при этом их средний возраст составляет 47 лет. До инфицирования абсолютное большинство из них считало себя здоровыми людьми.

98 процентов жаловались на усталость, 90- не мышечную слабость, 88 – на проблемы со сном, 87 – на боли различного характера. Были жалобы на снижение производительности труда и необходимость медицинской помощи.

Исследователи убеждены: причина в том, что больные с тяжелой формой коронавируса проходят в дальнейшем реабилитацию, а те, кто перенес его амбулаторно, оказываются вне внимания медиков. В ближайшем будущем эти больные создадут огромную нагрузку на систему здравоохранения, прогнозируют ученые.