фото: Shutterstock
Ученые рассказали о новом симптоме развития рака
Мода и красота
8 января 2021 г., 8:35

Ученые рассказали о новом симптоме развития рака

Otkrito.lv

К сожалению, онкологические заболевания не являются редкостью в современном мире. У десятков тысяч людей ежедневно диагностируют рак. К счастью, на ранних стадиях болезнь является вполне излечимой. Однако если запустить недуг, то все может закончится летальным исходом.

Однако далеко не все знают о симптомах развития онкологического заболевания. Более того, иногда они могут быть совсем неочевидными. И вот ученые из США выяснили, что чрезмерная потливость, или гипергидроз, может сигнализировать о развитии рака.

Согласно результатам проведенного исследования, потливость может свидетельствовать о лимфоме, лейкемии, раке костей и печени, а также о мезотелиоме. Усиливается этот симптом чаще всего по ночам. Повышенное потоотделение является следствием того, что рак начинает менять гормональный уровень в организме.

По словам ученых, обычно человек потеет при занятии спортивными упражнениями, при высокой температуре воздуха, а также, когда испытывает сильный стресс. Однако же гипергидроз появляется в связи с инфекционными болезнями либо после приема лекарственных препаратов. С другой стороны, он может возникнуть по вполне естественным причинам. К примеру, из-за беременности, менопаузы или наступления периода полового созревания. В любом случае, при ухудшении самочувствия или выявлении у себя подозрительных симптомов, лучше не заниматься самолечением, а сразу отправиться на консультацию к доктору.