фото: Shutterstock
Три периода жизни человека, когда алкоголь особенно опасен
Мода и красота
7 декабря 2020 г., 9:36

Три периода жизни человека, когда алкоголь особенно опасен

Otkrito.lv

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса определили три возраста человека, во время которых употребление алкоголя протекает наиболее тяжело.

Во время исследования научные специалисты узнали, что даже небольшое количество алкоголя может повредить мозг и привести к дальнейшим последствиям.

«Полученые результаты дают понять, что существует 3 периода резких изменений мозга, во время которого он особенно чувствителен к разрушению от алкоголя», — написано в исследовании.

Первым опасным возрастом для употребления алкоголя ученые назвали период нахождения в утробе матери. Прием спиртного во время беременности может вызвать у плода уменьшение объема мозга и когнитивные нарушения.

Причем, как подчеркивают ученые, даже низкое и умеренное потребление горячительных напитков матерью может привести к психологическим и поведенческим расстройствам у будущего ребенка.

Второй опасный возраст — от 15 до 19 лет. Авторы исследования предупреждают, что употребление алкоголя подростками грозит им уменьшением объема неокортекса и функциональной связности, ослаблением развития белого вещества мозга и небольшими или умеренными дефицитами различных когнитивных функций.

Третий возраст — старость. Для пожилых людей употребление спиртного опасно риском деменции.

«Расстройства, связанные с потреблением алкоголя, показали себя как самые сильные факторы риска для всех видов деменции», — говорится в статье.

Ученые подчеркнули, что опасность представляет даже умеренный прием спиртного.