фото: Shutterstock
Все-таки она действует: ученые подтвердили пользу прививки от туберкулеза от Covid-19
Мода и красота
3 декабря 2020 г., 15:45

Все-таки она действует: ученые подтвердили пользу прививки от туберкулеза от Covid-19

Otkrito.lv

Ученые из российского университета СПбГУ пиришли к выводу, что прививка от туберкулеза способна снизить скорость распространения COVID-19, а также облегчить течение болезни. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты проанализировали порядка 100 научных работ и статистику по заболеваемости COVID-19 в разных странах и установили, что распространение новой коронавирусной инфекции происходит медленнее там, где велик процент вакцинированных от туберкулеза вакциной БЦЖ.

"А сама эта прививка, сделанная в раннем детстве, меняет иммунную систему таким образом, что новая коронавирусная инфекция протекает менее тяжело", - пояснили ученые, результаты работы которых опубликованы в научном журнале Juvenis scientia. 

Исследователи обратили внимание и так то, что смертность от COVID-19 оказалась ниже там, где в свое время работали или все еще продолжаются национальные программы иммунизации вакциной, "особенно если практиковались ревакцинации". Так, ученые отмечают, что летальность среди пациентов с коронавирусом ниже в таких государствах как Финляндия, Китай, Япония, Корея, а также в ряде стран бывшего СССР и восточной Европы.  

Как пояснили специалисты, вакцина БЦЖ запускает тренированный иммунитет, который активирует клетки, мобилизующие защитные силы организма. Помимо этого, вырабатываются медиаторы в конечном итоге способны облегчить течение коронавируса.