фото: Shutterstock
Диетолог назвал простые способы снижения калорийности еды
Мода и красота
1 декабря 2020 г., 8:35

Диетолог назвал простые способы снижения калорийности еды

Otkrito.lv

Проблема современного мира в том, что слишком многие продукты за нас “переваривает” пищевая промышленность, а мы не анализируем это и тянемся за легкой энергией, как дети.

Чтобы создать дефицит калорий без особых проблем, надо не помогать организму переваривать, а напротив – усложнять и заставлять активно тратить калории на работу с поступившими энергетическими субстратами.

  1. Ешьте минимально измененную клетчатку.

Свежие овощи – ноль переработки, смузи – механическая переработка, пюре – и термическая, и механическая переработка. Но для похудения куда логичнее свежий салат. Фрукты – то же самое.

С приготовленными мясом, молоком и другими типами белка история как раз противоположная – чем глубже термообработка, тем сильнее денатурируется белок. А чем он неестественнее, тем с ним сложнее желудку.

Один русский профессор проводил зверский эксперимент с сырой и вареной лягушками, которых он бросил в жидкость, имитирующую желудочный сок. Сырая растворилась полностью, то есть усвоилась. Вареная осталась почти нетронутой, то есть можно сделать вывод, что с определенными сортами мяса человеческим желудок справляется быстрее, если мясо – сырое.

  1. Меньше приготовленных углеводов в углеводистой пище. Понятно, что запаренные крупы оптимальнее вареных, и, чем ближе еда к белой муке и хлебу, тем ниже на нее энергозатраты.

Больше клетчатки – больше затрат – меньше калорий на выходе, так называемой “чистой энергии”.

  1. Получайте до 30% энергии из белков. Организм ощущает сытость и спокойствие, останавливается на тем меньшем количестве пищи, чем больший процент белка в рационе. Это легко проверить.

При этом диетологи отмечают, что на постном белке страшно тянет на жиры и углеводы, потому что он абсолютно неэнергоэффективен.

Так что этого надо избежать – дать немного внешней энергии. Не аналогично количеству, на котором вас разнесло, какими бы полезными ни были продукты. Это жиры или сложные углеводы. Клетчатка энергии не дает никакой.

Оптимизировать ситуацию с калориями можно так:

  • Белок + сложные углеводы. Мне тут понравилась в комментах идея овсянки с протеином – для тех, кому нравятся крупы. Лучше есть это по классике в первой половине дня – на завтрак.
  • Белок + совсем немного жиров. Диетологи знают, что высокое количество жиров даже при отсутствии углеводов мешает худеть. А вот в обед можно добавить жира к белку, и уже не сложные углеводы, а минимально обработанные овощи. Салат лучше тушеных овощей, если свежее нормально принимает организм.
  • Рафинированные продукты минимизировать или убрать. И это не только углеводы, но и любимые всеми масла: они тоже являются чистейшим и невероятно энергоемким топливом. С маслом свое царское тратить очень трудно.
  • Высококалорийные триггеры вроде жирных сливок, сыра или орехов – это плохая привычка при снижении калорийности рациона.
  • Один прием пищи можно заменить белковым коктейлем. Он дает полный аминокислотный набор, объем и поэтому долгую сытость.
  • Завтрак запросто можно заменить хорошим кофе. Как и любой другой прием пищи в первой половине дня. А еще один прием можно просто убрать.