Мода и красота
24 ноября 2020 г., 12:45

Учительница внезапно перестала видеть одним глазом, и поставленный диагноз поверг ее в шок

Otkrito.lv

Девушка надеется, что коварной болезни не удастся ее победить и пытается вернуться к нормальной жизни.

Когда учительница начальных классов из Австралии Элиза Османд отправилась на отдых в Грецию, она думала, что это будет самый грандиозный отпуск в её жизни. Девушка наслаждалась местной кухней и завораживающими пейзажами, не подозревая, что вскоре ее жизнь изменится навсегда.

Проснувшись утром в ожидании очередных приключений, девушка обнаружила, что практически не видит правым глазом, словно смотрит через темно-коричневое стекло. Преподавательница решила, что это, вероятно, последствия смены часовых поясов, и не стала сразу обращаться в больницу. К тому же они с друзьями собирались ехать в аэропорт. И только спустя 24 часа, прилетев в Афины, Элиза пошла к окулисту. На тот момент она уже полностью ослепла на один глаз.

фото: Instagram

Врач сначала предположил, что у девушки может быть опухоль головного мозга. Однако обследование показало другой результат. У Элизы диагностировали рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание ЦНС, при котором нарушается способность мозга передавать и принимать различные сигналы. Среди симптомов в том числе мышечная слабость, нарушение координации, повышенная утомляемость, спазмы и проблемы со зрением.

"Единственное, что я знала об этой болезни, что человек прикован к инвалидному креслу. Я расстроилась, это был переломный момент. Мне казалось, что мой мир рушится и это смертный приговор", - говорит Элиза Османд.

фото: Instagram

Элизе повезло, что болезнь обнаружили на раннем этапе: зрение вернулось к ней через четыре месяца. Однако стали проявляться другие симптомы. "Бывает, что я не могу встать с постели весь день, к тому же начались проблемы с ногой. Нет никаких гарантий, что мне не станет хуже, но ведь есть шанс, что я не окажусь в инвалидной коляске", — отметила учительница. Ей пришлось переехать ради лечения и оборвать многие связи, но девушка надеется, что ей удастся сдерживать болезнь.