фото: Shutterstock
Ученые подтверждают: люди с первой группой крови болеют Covid-19 реже, а со второй - тяжелее
Мода и красота
13 ноября 2020 г., 16:46

Ученые подтверждают: люди с первой группой крови болеют Covid-19 реже, а со второй - тяжелее

Otkrito.lv

Исследователи отметили, что пациенты II и IV группы проводили в среднем заметно больше времени в отделениях интенсивной терапии.

Больные со второй группой крови, вероятно, статистически подвержены наиболее тяжелому течению COVID-19. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine.

Это же предположение высказывали ранее канадские ученые: они изучили данные о 95 тяжелобольных пациентах, госпитализированных в больницах Ванкувера.

Оказалось, что люди не только со второй, но и с четвертой группой крови с большей вероятностью нуждались в искусственной вентиляции легких при COVID-19. По мнению ученых, это было связано с более высоким риском дисфункции или отказа отдельных органов из-за коронавируса, чем у людей с кровью первой и третьей групп.

Исследователи отметили, что пациенты со второй и четвертой группой крови проводили «в среднем заметно больше времени» в отделениях интенсивной терапии.

Также анализ датских гематоголов показал, что у людей с первой группой крови шансов заразиться якобы меньше из-за того, что эта когорта – со сниженной восприимчивостью к инфекции SARS-CoV-2.

Издание DW отмечает, что результаты этих исследований «будут иметь значительные последствия» для выработки методики лечения атипичной пневмонии COVID-19, и не только ее.